news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России наградил Бутусова, Вишневскую и Плисецкую

Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев сегодня вручил государственные награды и присвоил почетные звания выдающимся деятелям культуры и искусства. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля, сообщает "РБК".

В числе награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени - рок-музыкант Вячеслав Бутусов, оперная певица Галина Вишневская, режиссер Андрей Смирнов, актер и поэт Михаил Ножкин, а также балерина и хореограф Майя Плисецкая. Почетные звания народного артиста России и народного художника России были присвоены и другим мастерам искусства.

«Единство обеспечивают не только пушки с танками, не только экономические возможности, хотя это, конечно, все страшно важно. Единство обеспечивает и единое культурное пространство - люди, которые несут знания, несут достижения культуры, которые цементируют нас как единый российский народ», - заявил Президент в начале церемонии награждения, состоявшейся в преддверии Дня народного единства.

«Спасибо большое, что дали мне возможность приобщиться к такому прекрасному собранию замечательных людей. Спасибо за честь и внимание, оказанные моей скромной персоне. Я это воспринимаю как аванс к действию, к какому-то духовному подвигу на пользу нашему Отечеству - России - и во славу Бога», - заявил В.Бутусов.

Пианист Денис Мацуев, удостоившийся звания народного артиста России, заявил, что новое звание «действительно ко многому обязывает, потому что это награда, которая сохранилась у нас и на территории наших бывших республик». «Нет такого «народный артист Америки», слава Богу, хотя там все прекрасно знают, что у нас есть такая награда», - заявил Д.Мацуев.

Пианист также рассказал анекдот про самого себя: «Вор-карманник выходит с концерта Мацуева и говорит: «Боже мой, какие руки, какие пальцы! А такой ерундой занимается». Вот поэтому я этой ерундой буду продолжать дальше заниматься», - пообещал музыкант.

В конце церемонии, обращаясь ко всем награжденным, Президент процитировал пианиста. «Я бы хотел, чтобы все, кто присутствует сегодня в этом зале, кто получил государственные награды, и дальше продолжали заниматься этой «ерундой». Потому что эта «ерунда» и есть слава и величие нашей страны», - заключил Д.Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2