news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет «Школа пациентов» для больных раком молочной железы

Она состоится 31 октября в Центральной библиотеке Казани.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Завтра, 31 октября в Центральной библиотеке Казани пройдет «Школа пациентов» по раку молочной железы. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила инициатор этого семинара - председатель регионального совета межрегионального общественного движения «Движение против рака» Людмила Русакова.

Все пришедшие на это мероприятие получат важную информацию, что называется из первых рук - от квалифицированных специалистов. А прийти на семинар могут не только больные этим недугом, но и все желающие, кому важно свое здоровье и здоровье своих близких.

У каждого участника такого семинара будет возможность задать вопрос и проконсультироваться по своей проблеме. Как считают сами врачи-онкологи, за последние годы медицина шагнула далеко вперед, и сегодня есть масса средств и способов улучшить состояние пациента, повысить качество его жизни, помочь преодолеть заболевание. Благодаря современным методам лечения многие онкозаболевания вышли из разряда неизлечимых.

По словам Людмилы Русаковой, общественная организация при прямом участии специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ регулярно проводит информационно-образовательные мероприятия для онкологических пациентов и их родственников.

Практикующие врачи информируют участников «Школы пациентов» о современных методах лечения рака, методах диагностики онкологических заболеваний, проводимой для постановки первичного диагноза и в процессе лечения. А также помогают разобраться в принципах проводимого лечения, процедурах подготовки, проведения и последующих действий при диагностических и лечебных мероприятиях, подсказывают, как себя вести и что делать при возникновении побочных эффектов химиотерапии.

Юристы во время занятий разъясняют участникам занятий правовые аспекты получения медицинской помощи. Не менее важным блоком «Школы пациентов» являются занятия с участием психолога, который рассказывает больным, их родственникам и близким, как не «сломаться», выстоять и бороться с заболеванием.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2