news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве установили мемориальную доску Газизу Айдарскому

В мероприятии приняла участие дочь Газиза Айдарского и Сары Садыковой – Альфия Айдарская.

(Москва, 29 октября, Дина Аляутдинова, «Татар-информ»). Сегодня в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Газису Айдарскому. Именно в этом здании в 1924 году он организовал татарскую труппу, а в дальнейшем стал главным режиссером и художественным руководителем первого Московского татарского театра и возглавлял его до самой кончины в 1933 году.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин, дочь Газиза Айдарского и певицы и композитора Сары Садыковой Альфия Айдарская, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

«В этом историческом доме бывали многие наши известные татары. Радует, что сейчас их имена стали увековечивать в Москве. В этом году установили рядом с Домом Асадуллаева памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Надеемся, что в следующем году будет открыт памятник и поэту-герою Мусе Джалилю», - сказал в своем приветственном слове Равиль Ахметшин. Он поблагодарил Альфию Айдарскую за бережное отношение к памяти своих родителей и активную работу с молодыми талантливыми ребятами, за содействие в деле сохранения татарской культуры. Полпред Татарстана подарил Альфие Газизовне красочное панно с изображением казанской башни Сююмбике и памятную медаль, выпущенную Полпредством к 125-летию со дня рождения Г.Тукая. А Расим Акчурин вручил ей Благодарственное письмо от имени Региональной татарской национально-культурной автономии.

Отметим, что именно благодаря стараниям и настойчивости Альфии Айдарской удалось открыть музеи на родине ее родителей - в деревне Тутаево (Апастовский район Татарстана) и селе Айдарово (Зеленодольский район Татарстана), а также открыть отделы в краеведческих музеях Апастово и Казани.

Альфия Айдарская сказала, что чувствует себя в здании Татарского культурного центра как дома, так как знает его с самого детства. «Большое спасибо москвичам. Ведь в свое время именно они открыли всем зрителям певицу Сару Садыкову. Москва стала ее университетом, - отметила она. - Через каждые 5 лет я здесь провожу концерты, посвященные юбилеям Сары Садыковой и Газиса Айдарского. И только потом эти программы показываю в Казани и Набережных Челнах. Еще в 2004 году Расим Сулейманович Акчурин со сцены сказал: «Сара Садыкова, Газиз Айдарский и Альфия Айдарская - они наши. Эти слова для меня очень дороги. Я их запомнила на всю жизнь».

После церемонии открытия состоялся концерт, посвященный 105-летию со дня рождения певицы и композитора Сары Садыковой. В нем приняли участие народная артистка Республики Татарстан Маргарита Коварская, артист Татарского Академического театра имени Г.Камала Алмаз Гараев, заслуженный деятель искусств Татарстана Марат Ахметов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель Гран-при Межрегионального фестиваля-конкурса имени С.Садыковой «Калфаклы сандугач-2008» Арсений Коварский и многие другие.

Фольклорный ансамбль «Шатлык», работающий при Татарском культурном центре Москвы под руководством заслуженного работника культуры Замзамии Сахабутдиновой, исполнил песню «Россиям» на музыку С.Садыковой и слова Р.Латыпа. Отметим, что «Шатлык» - лауреат многих межрегиональных фестивалей-конкурсов имени С.Садыковой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2