news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По центру Казани проехали ретроавтомобили, закрыв сезон клуба «ГАЗ-21 «Волга»

С окончанием сезона участников клуба поздравил Председатель Госсовета Татарстана, президент авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Фарид Мухаметшин.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в преддверии Дня автомобилиста авторетроклуб «ГАЗ-21 «Волга» закрыл свой юбилейный, 5-й сезон, проехав небольшой колонной по центральным улицам Казани.

В преддверии пробега любители старины собрались на площади у НКЦ «Казань», приехав на место сбора на своих «железных конях». Конечно же, внимание всех зевак привлек легендарный «Форд» модели «Т» - первый в мире массовый автомобиль, который стал жемчужиной прошедшего в конце лета в Казани V Международного фестиваля исторической автомототехники.

Подойдя с сомнением к слишком новой на вид ««Волге» и приглядевшись внимательно, обнаруживаю - это же «Kia Opirus». Предположение подтвердил и хозяин машины, предприниматель Роберт Агзямов, получивший на фестивале приз за самый оригинальный тюнинг. Как рассказал хозяин необычного авто, тюнинг он делал сам на протяжении 6 месяцев, купив подержанную иномарку. Для наибольшего сходства ему пришлось увеличить переднюю часть машины и «подрезать» заднюю. Результат оправдал ожидания. «Я вообще больной на машины человек», - признался Роберт Агзямов.

Как рассказал исполнительный директор авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Андрей Лебедев, в рядах клуба состоят около 100 любителей старины в возрасте от 20 до 70 лет. По его словам, члены клуба ощущают поддержку со стороны властных структур, когда им из года в год удается проходить техосмотр.

Андрей Лебедев подчеркнул, что все члены клуба «ГАЗ-21 «Волга» - дисциплинированные водители. «На таких машинах трудно нарушить правила, даже если этого хочется, - посмеялся он. - Мы надеемся, что вовлекая автомобилистов в авторетродвижение, мы приобщаем все больше людей к культуре вождения».

Андрей Лебедев также сообщил, что Международный фестиваль исторической автомототехники пройдет в Казани и в следующем году. Возможно, к нему приурочат джазовый фестиваль, на котором будет исполняться музыка 30-50-х годов прошлого столетия.

С окончанием сезона участников клуба поздравил Председатель Госсовета Татарстана, президент авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Фарид Мухаметшин. Он наградил ветеранов авторетродвижения и активистов клуба дипломами.

Фарид Мухаметшин обратился к автомобилистам с импровизированной трибуны знаменитой «полуторки» «ГАЗ-АА». Глава Госсовета РТ поздравил всех присутствующих с 5-летием клуба, Днем рождения комсомола и наступающим Днем работников автомобильного транспорта. «В нашем клубе состоят люди, которые ценят, любят, ухаживают и возрождают автомобили», - подчеркнул он. При этом Фарид Мухаметшин посетовал, что, несмотря на поддержку, члены клуба несколько сбавили свою активность. По мнению президента клуба, «мы должны показывать красоту «Волги», вытаскивать наши машины из гаражей». Так, планируется организовать авторетропробег по нефтяной зоне Татарстана, а также участие автомобилей в Днях городов и районов РТ.

Пока же около 20 авто проехали колонной по центральным улицам Казани, закрыв сезон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2