news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо обеспечить нефтяным компаниям условия для созидательной работы - Рустам Минниханов

Президент РТ провел совещание по итогам деятельности малых нефтяных компаний.

(Альметьевск, 29 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня в Альметьевске в здании ОАО «Татнефть» совещание по итогам деятельности малых нефтяных компаний (МНК) республики за 9 месяцев 2011 года. Речь шла также о планах на 2012 год и задачах дальнейшего развития отрасли. В совещании, кроме руководителей МНК, приняли участие ряд министров РТ, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств.

Малые компании РТ за 9 месяцев добыли 4946 тыс.т нефти, что на 22 тыс.т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого объема 720 тыс.т добыто благодаря применению различных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). По итогам года МНК планируют несколько увеличить добычу по сравнению с прошлым годом, что составит около 6,5 млн.т нефти. Эксплуатационное бурение составит 240 тыс.м. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев.

По его информации, за 9 месяцев МНК получили суммарную выручку в 80 млрд. рублей, из которых на налоги отчислено 42 млрд., в том числе в консолидированный бюджет РТ 4 млрд. рублей. Этот показатель по итогам года должен составить 5,43 млрд. рублей.

В республиканский жилищный фонд МНК перечислили 400 млн. рублей. В связи с этим Рустам Минниханов назвал социальную ипотечную программу РТ «нефтяной», поскольку основные поступления на нее идут от нефтяников. Президент республики выразил благодарность по этому поводу «Татнефти» и малым нефтяным компаниям.

Одной из текущих проблем Ф.Валиев назвал сложность процедуры выделения земельных участков для нужд отрасли. Он высказался за сокращение количества согласований и сокращение сроков их прохождения. Его поддержал генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, который считает, что эти сроки надо сократить вдвое.

Консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов сделал обзор деятельности возглавляемого им Координационного совета МНК, где рассматриваются новые проекты по разработке месторождений и выносятся рекомендации по применению тех или иных МУН. Он представил обоснование объемов добычи нефти и бурения по малым компаниям на 2012-2014 годы, отметив, что геологические данные, полученные в 80-х годах прошлого столетия, не изменились, о чем свидетельствуют современные исследования.

Р.Муслимов отметил, что многие компании плохо занимаются воспроизводством запасов. В среднем по МНК приращивается запасов лишь на две трети от добытого. Между тем при научной постановке этого дела можно обеспечить себя запасами на 150 лет, считает Р.Муслимов.

Рустам Минниханов в заключительном слове рекомендовал «Нефтеконсорциуму» принципиальнее отслеживать новые проекты МНК по разработке залежей, не допуская их утверждения без достаточного научного обоснования. Он призвал не мириться с «ухищрениями» некоторых компаний, которые протаскивают проекты, которые в последующем наносят ущерб недрам. Рустам Минниханов определил приоритетные задачи для дальнейшего развития МНК. Это вопросы перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленных, где полезен опыт «Татнефти». Президент РТ рекомендовал также использовать опыт индивидуального подхода «Татнефти» к каждой скважине.

Завершая совещание, глава республики дал поручение профильным министерствам создать условия для того, чтобы малые нефтяные компании развивались, созидали, платили налоги и создавали рабочие места.

Напомним, такие встречи проводятся Президентом РТ ежеквартально. По его словам, каждая малая нефтяная компания равнозначна крупному заводу по вкладу в госбюджет. Благодаря подобным совещаниям проблемы МНК решаются оперативнее, устраняются бюрократические преграды, препятствующие нефтедобыче. Со стороны «Татнефти» малым компаниям оказываются сервисные услуги по капитальному ремонту и бурению скважин, по подготовке и транспортировке нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2