news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выборах Президента Ирландии побеждает Майкл Хиггинс

Таковы предварительные итого прошедших вчера выборов.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). В Ирландии состоялись президентские выборы. По предварительным данным победу одерживает бывший министр культуры и экс-министр по делам молодежи Майкл Дэниэл Хиггинс, передает местная радиостанция «RTE News».

Голосование прошло вчера, и подсчет голосов еще продолжается. Однако уже сейчас можно сказать, что 70-летний М.Хиггинс значительно опережает ближайшего преследователя, независимого кандидата Шона Галлахера. Сам М.Хиггинс - член Лейбористской партии.

За него, по последним данным, подано 730 тыс. 480 голосов, тогда как Ш.Галлахеру отдали предпочтение 529 тыс. 401 ирландцев.

М.Хиггинс объявил в октябре 2010г., что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах главы государства, однако позже изменил свое решение. Он также заявил, что в случае избрания будет соблюдать нейтралитет между различными политическими силами.

Президент Ирландии избирается сроком на 7 лет. В значительной степени это церемониальная должность, основная власть в стране принадлежит Премьер-министру государства, передает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2