news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда «Экстрим» из Нижнекамска - победитель Спартакиады СТО

«В нашей молодости не было ни одного человека, который не прошел бы школу студенческих трудовых отрядов», - заявил Рафис Бурганов.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня в молодежном центре «Волга» состоялось торжественное закрытие Спартакиады студенческих трудовых отрядов, посвященное движению «Навстречу Универсиаде».

В церемонии закрытия приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр деревни Универсиады Фарит Абдулганиев, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков и другие официальные лица.

«В нашу молодость не было ни одного человека, который не прошел бы школу студенческих трудовых отрядов. Тогда это были отряды механизаторов или отряды по освоению целины в Казахстане. Отрадно, что тогда все студенты были заняты. Правда, сегодня трудовые отряды работают не в таких масштабах. Теперь СТО – это не только строительство. В нынешнем движении активное участие принимают студенты и медицинского университета, и энергетического. Важно, что работа в СТО помогает ребятам принять окончательное решение о будущей профессии», – отметил Рафис Бурганов. В своей речи Фарит Абдулганиев подчеркнул, что «ребята, работающие в трудовых отрядах, не только строят дома, но и живут в них. Я лично знаком с ребятами, которые строили Деревню Универсиады, а теперь живут в этих домах».

По итогам Спартакиады были выявлены лучшие по каждой дисциплине, а также лучшие команды по итогам общего зачета. 3-ей стала команда «Сквер» (КГАСУ), 2-ми стали студенты Альметьевского государственного нефтяного института, 1-е место завоевала сборная Нижнекамска «Экстрим». Помимо медалей, дипломов и кубков, победители шахматного турнира получили и памятные подарки от Федерации шахмат РТ.

Отметим, что нынешняя Спартакиада была посвящена предстоящей XVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. Всего в Спартакиаде приняли участие 130 ребят из 6 регионов Татарстана. За звание лучшей боролись шесть команд, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2