news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы изучения татарского языка и литературы обсудили в Екатеринбурге

На совещании были подняты проблемы введения нового образовательного стандарта, сохранения сельских школ, обеспечения учебниками родного языка.

(Екатеринбург, 28 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Екатеринбурге в Постоянном Представительстве Республики Татарстан в Свердловской области прошло межрегиональное совещание на тему «Изучение татарского языка и литературы в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных учреждениях».

Анализ результатов опыта создания условий изучения татарского языка и литературы в Пермском крае, Курганской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях позволил отметить ряд позитивных и перспективных тенденций, связанных с возрастанием места и роли системы этнокультурного образования в развитии духовной культуры полиэтнического общества. Но вместе с тем существуют и проблемные вопросы в этой сфере. На совещании рассматривались актуальные вопросы преподавания и изучения татарского языка и литературы, в образовательных учреждениях в современных условиях. На сегодняшний день особенно актуальна проблема сохранения и развития практики преподавания татарского языка и литературы в регионах в условиях введения нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования.

Участники совещания констатировали, что современная ситуация характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, в органах власти, общественном сознании, научном и педагогическом сообществе все более утверждается понимание права граждан России давать своим детям в образовательных учреждениях систематическое духовно-нравственное образование и воспитание на основе исторических и культурных традиций своих народов. С другой стороны, отмена национально-регионального и школьного компонентов базисного учебного плана и введение нового ФГОС общего образования создают условия, затрудняющие дальнейшее развитие сложившейся в регионах практики изучения родного языка и литературы, сообщает Конгресс татар Свердловской области.

На совещании также были подняты проблемы сохранения сельских школ, обеспечения учебниками родного языка, создания системы объективных социологических исследований и мониторинга состояния национального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2