news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный день дзюдо отметили в Челябинске

В южноуральской столице полным ходом идет подготовка к чемпионату Европы по дзюдо-2012.

(Екатеринбург, 28 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В учебном центре олимпийской подготовки по дзюдо в Челябинске прошел праздник, посвященный впервые отмечаемому здесь Всемирному дню дзюдо. Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1860 году родился основатель этого вида спорта Дзигоро Кано, который хотел создать средство образования и дисциплины. И он это сделал.

В Челябинске полным ходом идет подготовка к чемпионату Европы по дзюдо, который состоится в апреле 2012 года. Об этом напомнил на пресс-конференции министр физкультуры и спорта Челябинской области Юрий Серебрянников. Он отметил, что сам город и его спортивные базы готовы принять чемпионат континента на самом высоком уровне. В период подготовки в городе пройдет ряд крупных соревнований. Так, международный турнир памяти основателя дзюдо на Южном Урале Хариса Юсупова начнется уже 1 ноября. На татами выйдут в том числе чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы.

Тем временем, в главном зале Центра олимпийской подготовки мерялись силами десятки юных борцов. Руководители министерства и Центра поздравили юную смену с Международным днем дзюдо, а талисман предстоящего чемпионата Европы-2012 тигренок Жорик вручил ребятам подарки с символикой будущих соревнований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2