news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге введут покилометровую оплату проезда

В общественном транспорте для этих целей установят специальные валидаторы.

(Санкт-Петербург, 27 октября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). В Петербурге к концу следующего года введут новый тариф за проезд в общественном транспорте, сообщил председатель петербургского Комитета по транспорту Станислав Попов в интервью телеканалу "Россия-1". Уже в 2012 году оплата за проезд как в наземном транспорте, так и в подземке будет покилометровой.

В продажу поступит специальный проездной, который пассажир должен будет приложить к стационарному устройству - валидатору - дважды: на входе и выходе из автобуса или вагона. В зависимости от расстояния, которое он проехал, с карты будет сниматься определенная сумма. Валидаторы привяжут к спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая и будет вычислять, сколько проехал пассажир.

Базовая стоимость еще не определена, но она точно будет меньше, чем цена за билет или жетон, пообещал Попов. И уточнил, что такая система - бонус, а не замена существующей оплаты проезда.

"Это может стать еще одним тарифным планом. Им сможет воспользоваться та категория пассажиров, которым это будет удобно", - пояснил Попов.

Запустить систему Комитет по транспорту планирует сразу же, как только весь общественный транспорт оборудуют валидаторами. К концу 2012 года обещают управиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2