news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перинатальный центр РКБ открылся после капремонта

Через несколько часов после официального открытия начали принимать первых беременных, которым предстоит здесь рожать.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня после капитального ремонта открылся Перинатальный центр РКБ. С праздником коллег пришли поздравить первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарид Ханифов и все те, кто принимал непосредственное участие в том, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать и оснастить современным оборудованием этот родильный дом – задача заключалась в завершении работы в течение 3 месяцев.

Адель Вафин поблагодарил строителей, которые помогли осуществить задуманное, и Фонд обязательного медицинского страхования, финансирующий программу модернизации здравоохранения, в рамках которой был реконструирован Перинатальный центр РКБ.

В общей сложности на проведение строительно-монтажных работ и оснащение медицинским оборудованием Перинатального центра РКБ было затрачено более 360 млн. рублей, сообщил первый замминистра здравоохранения РТ.

Перинатальный центр РКБ является роддомом 3-го уровня с высококвалифицированным персоналом. Здесь принимаются самые сложные роды, с патологиями.

Сейчас здесь созданы максимально комфортные условия для молодых мам и малышей: предусмотрены палаты совместного пребывания матери и ребенка, а также созданы индивидуальные родильные залы. Есть возможность так называемых партнерских родов, но, по словам заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи РКБ Ильмиры Галимовой, вопрос, пускать мужа на роды или нет, будет рассматриваться индивидуально с учетом состояния роженицы.

Есть также палаты с возможностью приема родов у женщин с ограниченными возможностями. Все палаты повышенной комфортности: имеется возможность, не выходя из них, вызвать персонал больницы.

Серьезное внимание во время реконструкции Перинатального центра было уделено системе вентиляции. Она стала многоуровневой, охлаждающей, нагревающей и очищающей воздух, как за рубежом. Такая система вентиляции позволяет снизить риск распространения инфекции.

К новшествам можно отнести и то, что здесь созданы условия для выхаживания недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела – от 500 до 1000 г. В отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных поступило новое современное оборудование – кювезы, дыхательная аппаратура, в том числе аппаратура для неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Перинатальный центр сильно преобразился и внешне – он стал более уютным. Дизайнер использовал для оформления центра яркие краски, в основном розовые и голубые, потому что рождение малыша – это чудо, которое дано Всевышним.

Реконструкция позволила продумать все до мелочей, чтобы было удобно посетителям, медперсоналу и в первую очередь женщинам, пришедшим сюда рожать. Здесь создано все, чтобы при сложных родах можно было спасти малыша и его маму. Центр располагается рядом с ДРКБ, что дает возможность при необходимости очень быстро подключить коллег и прооперировать малыша в первые дни его жизни.

По словам Ильмиры Галимовой, новые условия позволят улучшить демографические показатели в республике. «Мы надеемся добиться еще лучших результатов, чем имеем. Уже сейчас работаем в плане выхаживания недоношенных детей на современном европейском уровне. Есть опыт выхаживания детей 650 г», – рассказала журналистам врач.

Число коек после капремонта в Перинатальном центре не увеличилось, а осталось прежним – 100 коек. Но благодаря современным технологиям, которые будут использоваться в этом центре, сотрудники центра все же планируют увеличить оборот рожениц, которые будут проходить через Центр.

Принимать беременных начали сразу после торжественного открытия. Одной из первых женщин, которой предстоит в ближайшие дни родить здесь, стала Ольга Январева.

Женщина очень волнуется. Это ее первые роды, ждут мальчика. Ольга рассказала, что имя для ребенка придумывал муж. Он суеверен, поэтому даже от нее держит его в секрете. Сегодня ее осмотрели и положили в палату.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2