news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану хотят предложить систему эффективного управления

Интегратор высокотехнологичных компаний считает нашу республику открытой для инноваций.

(Москва, 27 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). С Татарстаном уже имеются первые договоренности о создании предприятия (на базе ИТ-парка или самостоятельного), где будут внедряться разработки русскоязычных ИТ-специалистов, работающих за рубежом. Но следующим шагом должны стать переговоры по внедрению в нашей республике систем эффективного управления регионом и крупными городами в обычных и чрезвычайных ситуациях. Об этом сегодня сообщила заместитель генерального директора ОАО «РТИ» Светлана Афанасьева во время пресс-конференции на IV международном форуме «RUSNANOTECH 2011», проходящем в Москве.

Светлана Афанасьева пояснила, что с Татарстаном отраслевой холдинг планирует сотрудничать во многих сферах. Например, таких как внедрение универсальной электронной карты и «магазинов будущего». Кроме того, холдинг намерен предложить Правительству республики внедрить систему эффективного управления регионом/городом.

ОАО «РТИ» - крупнейший отраслевой холдинг, который активно стимулирует развитие инноваций в нашей стране, а также трансфер высоких технологий в гражданский и военный сектор отечественной экономики. Он образован в феврале 2011 года. В его состав входит ОАО «Концерн РТИ Системы» и ОАО «Ситроникс» (филиал которого является резидентом казанского ИТ-парка).

Предприятие реализует проекты в сфере радио- и космических технологий, навигации и микроэлектронной продукции. Уже сегодня имеются готовые решения в области комплексных систем связи и безопасности, системной интеграции, микроэлектроники, телекоммуникаций, геоинформатики и радионавигации, а также крупных оборонных проектов государственной значимости.

Некоторые технологии, представленные во время пресс-конференции, татарстанцам уже знакомы. Например, камерами видеонаблюдения на городских улицах уже никого не удивишь. Мало кто посчитал бы диковинкой и работу диспетчерских центров, координирующих работу экстренных служб, перемещение пассажирского или спецтранспорта. Но суть представленных инноваций в том, что системы эффективного управления городом или регионом в обычных или чрезвычайных ситуациях позволяют объединить разрозненные системы в единый механизм. Еще один непривычный пока нюанс – «интеллектуальные» возможности техники, способные распознавать назревающие критические ситуации. Например, необходимый тревожный сигнал поступит в оперативную службу, если на одной из городских улиц начнет увеличиваться концентрация народа. Более того, система способна определить по активности толпы, что может последовать дальше – и таким образом, например, предотвратить массовую драку. Техника также способна распознавать лица, что может оказаться весьма полезно во время поиска и задержания подозреваемого.

Приборы способны мониторить и решать сразу несколько разноплановых задач, например, в интересах жилищных управляющих компаний, самих жильцов и эксплуатационных служб. Такие системы уже внедрены в Шеньжене, Лондоне, Сингапуре, Абу-Даби. В систему заложены ряд алгоритмов, которые тут же заставляют проявить бдительность соответствующие спецслужбы. Например, алгоритмы «Бегущий человек», «Определение госномера правонарушителя», «Фонтан» (по предотвращению взрыва), «Опасное скопление людей». Весьма полезным может оказаться и беспилотный разведчик.

«Сегодня все разработки по созданию безопасного города ведутся за счет собственного ресурса. Интеллектуальные системы сегодня становятся актуальны не только с точки зрения угрозы терактов, но и повышения уровня комфортности и качества жизни населения», - пояснил генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2