news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец обнаружил в куче мусора мемориальную доску дома Л.Толстого

Сегодня каменную плиту официально передали в Национальный музей РТ.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Наталья Топал). По словам передавшего находку и пожелавшего остаться неизвестным жителя Казани, доску он нашел 3 недели назад в груде строительного мусора в овраге близ населенного пункта Константиновка. Надпись на ней гласит: «Великий писатель Лев Николаевич Толстой жил в этом доме в 1841-45 годах».

«Разве я мог спокойно пройти мимо такой находки?» – поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» неравнодушный к истории житель Казани.

«Кажется, что дух самого Льва Николаевича поспособствовал найти мемориальную плиту именно в это время», – шутили во время передачи экспоната музейные сотрудники, потому что в октябре 2011 года исполнилось ровно 170 лет, как семья великого классика переехала жить к тетушке Пелагее Юшковой в Казань.

Ранее в Казани опознавательные доски располагались на 3 домах, связанных с именем Льва Толстого. В настоящее время мемориальный указатель есть только на доме Кислевского (угол ул.Б.Красная и ул.Толстого). Научные сотрудники предполагают, что вышеназванная доска одна из тех, которые ранее принадлежали дому, расположенному по ул.Япеева, 15.

Первая доска была там установлена в 1922 году. Потом в 1949 году ее заменили на двуязычную. Она пребывала на месте до 2004 года, а в 2006 ее передали музею. Переданный сегодня экземпляр напоминает о том, что на доме в разное время располагались 3 мемориальные доски. «Находка свидетельствует о том, что «рукописи великих не горят», а мемориальные доски возвращаются на свои места», – размышляла вслух старший научный сотрудник музея Льва Николаевича Толстого Наталья Смирнова.

Во всяком случае, происхождение каменной плиты будут исследовать в ближайшее время специалисты. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2