news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Неизвестный Солженицын» был представлен во Владимирской области

Гости выставки смогли увидеть более 100 цветных фотографий писателя периода 60-х годов ХХ века.

(Владимир, 26 октября, Татар-информ, Ольга Петрова). В Историко-художественном музее города Гусь-Хрустальный представлен культурологический проект «Неизвестный Солженицын». Гости выставки смогли увидеть более 100 цветных фотографий писателя периода 60-х годов ХХ века.

В презентации участвовали альманах «Путешествие по России»», губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Ранее эти фотографии нигде не публиковались. Слайды и документы хранились в архиве первой жены Солженицына Натальи Решетовской. Их демонстрация стала возможна лишь после ухода Натальи Алексеевны из жизни. На слайдах, сделанных самим Солженицыным или его супругой, Александр Исаевич предстает в бытовой обстановке, в новом, подчас очень трогательном виде.

Место для первого показа части архива Натальи Решетовской выбрано не случайно. «Летом 1956 года из пыльной горячей пустыни я возвращался наугад – просто в Россию», - писал Солженицын в начале рассказа «Матренин двор». Целый год, сразу после возвращения из казахстанской ссылки еще не реабилитированный Александр Исаевич жил и работал в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Он преподавал математику в сельской Мезиновской школе. В соседней деревне Мильцево снимал угол у местной жительницы Матрены Захаровой, здесь продолжился его роман с Натальей Решетовской.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2