news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талгат Абдуллин: «Ветераны и участники ипотеки не пострадают»

Исполнительный директор Госжилфонда при Президенте РТ прокомментировал одну из спорных ситуаций с долевым строительством.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин прокомментировал ситуацию, которая вызвала много шума среди ветеранов войны, участников ипотеки и дольщиков. Разрешить возникший конфликт сейчас пытается суд. 

Речь идет о жилом доме, возведенном по ул.Мичурина в с.Высокая Гора Высокогорского района РТ для ветеранов войны и участников ипотеки, которые минувшей весной справили в этом доме новоселье.

Возводила объект строительная фирма «Связь-строй», переименованная позднее в «Связь-строй-плюс». Застройжиком жилого дома выступало ООО «ПППК». В 2010 году эти организации приостановили строительство. Незавершенный объект за 35 млн. рублей приобрела фирма, зарегистрировавшая эту сделку в Регистрационной палате РТ. Таким образом, сделка была оформлена законно.

В мае 2010 года с участниками ипотеки и участниками войны Госжилфонд заключил необходимые в этом случае договоры. С помощью другой строительной фирмы объект, который обошелся в 140 млн. рублей, был сдан в эксплуатацию. Подписавшие договоры граждане в апреле 2011 года получили в нем квартиры.

Как рассказал Т.Абдуллин, в марте этого года появилась группа лиц, которые назвали себя дольщиками, и которые также претендовали на возведенное жилье. «У них нет никакого основания называть себя дольщиками - у них отсутствует договор на долевое участие. В соответствии с ФЗ документы, которые у них есть, являются несуществующими», - оценил ситуацию Т.Абдуллин.

По его словам, эти люди уверяют, что ими были внесены деньги на строительство долевого жилья, но этот финансовый ход ими также не подтвержден документально.

Дело было передано в суд, где, как утверждает Т.Абдуллин, пока не полностью разобрались в обстоятельствах этого дела. Пока ясно лишь одно, что группа людей, являющихся руководителями обанкротившейся фирмы-застройщика, внесла в кассу определенную сумму денег.

Как считает Т.Абдуллин, сейчас суду необходимо выяснить, где находятся эти средства.

«Сегодня мы попросили прокуратуру РТ провести следствие по поводу этой конфликтной ситуации», - сообщил Т.Абдуллин.

Он также принес извинения недавним новоселам злополучного дома, поскольку им нанесен серьезный моральный ущерб. «Мы сделаем все, чтобы справедливость восторжествовала. Я могу гарантировать, что ветераны войны и участники ипотеки не пострадают», - заверил Т.Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2