news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русский художник подарил Русской православной общине Литвы картину

Художник посвятил картину «православной духовности и людям, которые эту духовность сохраняют».

(Рига, 26 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Русская православная община Литвы получила картину «Посвящение» в дар от русского художника, заслуженного деятеля искусств Анатолия Стишко.

«Анатолий Стишко – это большой русский художник Литвы, и, несомненно, его картина является произведением высокого искусства. В создание картины вложена и душа, и талант художника, – сказал посол России в Литве Владимир Чхиквадзе. – И, возможно, те страдания и муки, которые переживает человек православной веры, русский по сути, но живущий далеко от России. Эта неразрывная связь с Россией, с исторической родиной в картине присутствует: здесь и помыслы добрые, здесь и вера, надежда, любовь, и каждый может увидеть в ней то, чего ему порой так не хватает в жизни. Это то произведение, которое должны увидеть как можно больше людей».

Картину «Посвящение» художник создавал в течение 2 лет. На картине изображена икона Божией Матери, которая находится в Аушрос вартай в Вильнюсе. Икона появилась в Литве в XVI веке и в дальнейшем ее судьба сложилась так, что она стала «чуть ли не центральным объектом всей христианской веры этого края».

Художник поместли изображение иконы в небесах, а пейзаж написан под влиянием работ Андрея Рублева. Говоря о том, кому посвящена картина, Анатолий Стишко сказал: «Этому краю и тем людям, которые живут в нем. Именно православным людям. Я есть их часть. Это моя благодарность русским Литвы, православным христианам, многих из которых я знаю и которые мне очень дороги. Эта картина посвящена нашей православной духовности и людям, которые эту духовность сохраняют, несут, и так продолжается из века в век. И я есть участник этого процесса и тоже вношу свою лепту».

Картина «Посвящение» была торжественно передана Русской православной общине Литвы в зале собраний при храме во имя святителя Николая Чудотворца в Вильнюсе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2