news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задача государства - вовремя уступить место частному бизнесу – Медведев

Президент РФ внес ясность в механизмы господдержки наноиндустрии.

(Москва, 26 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). В ближайшие годы государство будет играть главную роль катализатора наноиндустрии, но при этом вовремя «уходить», предоставляя возможность комфортно развиваться бизнесу. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев сегодня на IV Международном форуме «RUSNANOTECH-2011», открывшемся в Москве.

Как отметил Президент, цифры, озвученные сегодня на форуме, его впечатлили, поскольку еще несколько лет назад подобные результаты сложно было даже представить. «В России наноинфраструктура изначально стала развиваться на правильной основе, где роль государства дополняется бизнесом. Доля «Роснано» в реализуемых проектах – менее половины, остальное – частные инвестиции. Госкорпорация дает толчок к жизни и главная ее миссия – вовремя уйти, предоставив возможность комфортно развиваться бизнесу», - говорит Дмитрий Медведев.

По его словам, нанотехнологии сделают нашу жизнь не только безопаснее, комфортнее, но и интереснее, что тоже немаловажно. «Государство планирует вложить в развитие образовательных и научных программ в сфере нано до 2014 года 8 млрд. долларов. Главное, чтобы продукт в итоге имел нормальные рыночные перспективы», - сказал Президент России.

По его словам, ученые – бесконечно талантливые люди, но, увлеченные своими идеями, они зачастую не способны поставить их на коммерческий поток. Главное, чтобы вместе с развитием экономического мышления у ученых происходило развитие научного мышления у предпринимателей. «А это в нашей стране процесс не из самых легких», - пояснил Президент.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2