news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поголовье лошадей в республике за последние 20 лет снизилось в 2,3 раза

В Республике Татарстан около 1,5 тыс. человек занимаются конным спортом по дисциплинам конкур, выездка, троеборье.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В Республике Татарстан около 1,5 тыс. человек занимаются конным спортом по дисциплинам конкур, выездка, троеборье. Об этом рассказал во время прошедшей сегодня в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

Общее поголовье лошадей, вовлеченных в процесс подготовки спортсменов, составляет более 230 голов. Особо развит конный спорт в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Заинске, Азнакаевском и Нурлатском районах.

Вместе с тем, общее поголовье лошадей в республике за последние 20 лет снизилось в 2,3 раза: с 77,9 тыс. до 33,5 тыс. голов. В личном владении населения, включая крестьянско-фермерские хозяйства, поголовье выросло с 3,8 тыс. до 16,1 тыс. голов.

Всего в городах и районах работают 32 штатных тренера-преподавателя. На данный момент в РТ существует 12 конноспортивных школ, отделений в детско-юношеских спортивных школах и конноспортивных клубов, в которых занимается более 900 человек.

«В РДЮСШ по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ обучение проходят 164 человека. Однако в связи с нехваткой лошадей, администрация школы не может удовлетворить существующую потребность и обеспечить занятия конным спортом для всех желающих. Для полноценного учебно-тренировочного процесса в одной группе необходимо наличие 10-12 голов, в то время как сейчас это количество составляет 4-5. Общее поголовье школы – 40 голов, для изменения ситуации необходимо увеличение как минимум до 60 голов», - сказал Халил Шайхутдинов.

Вместе с тем, стоимость одной лошади для занятий конным спортом составляет для учебной группы от 200 тыс. рублей, для профессионального конного спорта – от 300 тыс. до 1 млн. рублей, для группы высшего спортивного мастерства – от 2 млн. рублей и выше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2