news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани повышают квалификацию молодые специалисты в области наноинженерии

В КНИТУ (КХТИ) стартовала Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В КНИТУ (КХТИ) стартовала Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети "Наноинженерия".

В течение 3 дней участникам школы предстоит прослушать интереснейшие доклады, лекции и мастер-классы ведущих профессоров технологического университета, в числе которых - профессора Ю.Галяметдинов, М.Шаехов, Р.Назмутдинов, Е.Нефедьев, а также позаниматься в лучших лабораториях университета.

География участников школы-семинара обширна: это 22 студента и аспиранта из разных городов России (Москва, Екатеринбург, Тверь, Саратов, Ульяновск и другие), плюс «заочники», участвующие в семинаре удаленно, в том числе и из стран СНГ.

Школа-семинар преследует цель повышения качества подготовки и уровня квалификации молодых специалистов в области наноинженерии. А реализуется эта цель на основе конструктивного обмена мнениями и опытом, участия в практических занятиях.

Программа школы-семинара весьма насыщена. Первый день ребята провели в комплексной лаборатории КНИТУ, где их ожидала лекция и практическое занятие по теме «Наномодификация кожи и меха при помощи ВЧ-плазмы» под руководством проф. М.Шаехова. Во вторник, 25 октября, участникам школы удалось поработать в ЦКП КНИТУ, где они прослушали лекцию проф. Е.Нефедьева и поработали на супероборудовании Центра.

В заключительный день участники прослушают лекции заведующего кафедрой физической и коллоидной химии профессора Ю.Галяметдинова, посвященную исследованиям фазовых переходов в жидких кристаллах, оптическим методам исследования наночастиц, а также пройдут практические занятия на эти темы.

По результатам работы школы-семинара будет опубликован сборник трудов, а всем участникам вручат сертификаты, сообщили в пресс-службе вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2