news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росатом» рассчитывает занять 20 процентов мирового рынка атомных энергоблоков - С.Кириенко

По его словам, мировая атомная отрасль возвращается к программе развития после шока от аварии на АЭС «Фукусима».

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Мировая атомная отрасль возвращается к программе развития после шока от аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. Такое убеждение высказал сегодня глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая на международном форуме поставщиков атомной промышленности «АТОМЭКС-Европа 2011», который открылся в столице Чехии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Всего по прошествии полугода после аварии на «Фукусиме» началось восстановление программы развития атомной энергетики в различных странах», - заявил он, добавив, что, впрочем, «программа развития будет несколько меньше, чем прежде». Сославшись на оценки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Кириенко отметил, что мировая потребность в АЭС на ближайшие годы составит 350 блоков. «Это примерно на 20 процентов меньше, нежели намечалось ранее, - отметил он, - но все равно означает практически удвоение действующего парка атомных энергоблоков в мире».

При этом «Росатом» рассчитывает занять до 20 процентов этого рынка, то есть построить 70-80 блоков, заявил Кириенко. «На сегодня наш портфель заказов составляет 29 блоков, из них 10 — в нашей стране», - сказал он, подчеркнув, что ни один из партнеров не отказался от услуг «Росатома» после фукусимских событий. В нынешнем году корпорация введет в строй 3 энергоблока, при этом, подчеркнул ее директор, «мы устойчиво выходим на программу 2 пусков в год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2