news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На время следствия глава Верхнеуслонского района РТ останется на свободе

На это решение повлияло то, что обвиняемый ранее не судим, имеет на иждивении двух детей, признал вину в совершенном деянии.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани был рассмотрен вопрос о мере пресечения задержанному по подозрению в получении взятки главе Верхнеуслонского района РТ Александру Тимофееву.

К слову, самого обвиняемого на процессе не было. В суде присутствовали только следователь и прокурор. Рассмотрение данного вопроса не заняло много времени.

Напомним, что А.Тимофеев был задержан 21 октября 2011 года по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 5 млн. рублей от жителя Казани за оказание содействия в приобретении земельных участков на территории района. В субботу – 22 октября следователь обратился с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Но судья отложил рассмотрение данного вопроса на 72 часа. За это время А.Тимофеев признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и рассказал, как совершал данное преступление.

После этого, а также учитывая то, что обвиняемый ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей и, учитывая состояние его здоровья (из-за переживаний случился гипертонический криз), основания для заключения под стражу теперь уже обвиняемого (23 октября А.Тимофееву было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки главой органа местного самоуправления в особо крупном размере») у следователя изменились, и им было вынесено постановление об избрании в отношении А.Тимофеева меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время решается вопрос об отстранении А.Тимофеева от занимаемой должности. Пока он продолжает исполнять обязанности главы района. Но сегодня появилась информация о том, что он написал заявление об увольнении. В администрации ее не подтвердили и не опровергли, заявив лишь: «Без комментариев!».

Журналисты поинтересовались у следователя, не может ли обвиняемый повлиять на ход расследования уголовного дела, находясь при должности. Следователь ответил, что нет, мотивировав это тем, что им были полностью изложены обстоятельства совершенного преступления.

«У нас имеются все доказательства по совершенному А.Тимофеевым деянию, проведены обыски в администрации Верхнеуслонского района, палате земельных и имущественных отношений района. Вся необходимая документация у нас уже имеется, поэтому какого-либо уничтожения вещественных доказательств не может быть», - сказал старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по РТ Ильдар Шафигуллин.

Кроме того, следователь пояснил отсутствие на процессе обвиняемого, сказав, что А.Тимофеев в настоящее время активно сотрудничает со следствием и уже рассказал о способах совершенного им преступления, поэтому в суде он сегодня не обязан был появляться. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2