news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Петербурга не допустит удорожания проекта нового зоопарка

Начало строительства объекта запланировано на следующий год.

(Санкт-Петербург, 23 октября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что тщательно проконтролирует расчет стоимости нового зоопарка в Юнтолово, строительство которого должно начаться в 2012 году. Такое заявление он сделал в своем микроблоге в "Твиттере", отвечая на вопрос читателей.

Так, один из пользователей "Твиттера" tikhonovm написал губернатору: "Я только что из Праги - давайте сделаем зоопарк круче,чем у чехов? Но планка высокая!" - "У нас точно будет лучше", - пообещал глава Петербурга. "При той стоимости,которую насчитает "Интарсия" он, наверно, по определению не может быть хуже. А стоимость будет заоблачная", - прокомментировал ответ губернатора пользователь Yury_R. И добавил, что "будет как со стадионом, вначале цена одна, а потом умножим на 2. Стадион не стоит таких денег - говорю, так как разбираюсь в этих вопросах." Но Полтавченко заверил читателей: предварительно будет проведена экспертиза проектно-сметной документации зоопарка, и ситуация футбольного стадиона на Крестовском острове не повторится. "Там пришлось проект переделывать под требования FIFA, а это удорожание. Но достраивать придется. С зоопарком такого не допустим", - прокомментировал губернатор.

Напомним, проект нового зоопарка в Юнтолово продемонстрировали Георгию Полтавченко накануне. Как сообщает пресс-служба Смольного, на сегодняшний день полностью проработаны вопросы возможного влияния на экологическую обстановку в зоне строительства и составлен генеральный план зоопарка, который разместится на территории в 288 гектаров. На пяти искусственно созданных островах-"континентах" появятся тематические экспозиции животных, соответствующие зоне их обитания, в том числе представители африканской, азиатской, таежной и арктической фауны. Всего коллекция зверей и птиц будет состоять из 610 видов. Также на территории зоопарка появится конный клуб и зоотеатр, кафе, помещения для отдыха посетителей и аттракционы для детей. Строительство планируют начать в 2012 году, а его завершение запланировано на 2014 год.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2