news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны ЕС договорились о рекапитализации банков

Страны Евросоюза, возможно, направят на рекапитализацию банков примерно 108 млрд евро.

(Казань, 23 октября, "Татар-информ"). Страны Евросоюза, возможно, направят на рекапитализацию банков примерно 108 млрд евро, чтобы компенсировать убытки от предоставления финансовой помощи Греции, передает "Интерфакс".

Об этом агентству сообщили поздно вечером в субботу источники в Совете ЕС. После более чем десяти часов совещания в Брюсселе министры финансов ЕС достигли договоренности о рекапитализации банков, сказал журналистам бельгийский министр Дидье Рейндерс.

"Но мы должны еще провести переговоры с банковским сектором", - сказал он.

Ранее называлась сумма 80-100 млрд евро, но этого, как считают в МВФ, недостаточно.

Помимо рекапитализации банков и реструктуризации греческого долга будущий план спасения евро включает укрепление Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Он должен предотвратить расползание долгового кризиса.

В конце дня в субботу к переговорам о спасении евро подключились главы государств и правительств стран Евросоюза, прибывшие в Брюссель в преддверии воскресного саммита.

Как ожидается, на саммите, в рамках которого сначала лидеры всех 27 стран ЕС, а потом руководители 17 стран еврозоны, не будет принято каких-либо решений. Для подведения итогов дискуссии первые лица стран еврозоны вернутся в Брюссель 26 октября.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2