news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе подведены итоги фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени"

Наибольшее количество наград присуждено телестудии "Томск-2", которой будет вручено 14 призов.

(Казань, 22 октября, "Татар-информ"). Жюри из ведущих российских тележурналистов подвело итоги фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени" .Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в уфимском информационном центре ИТАР-ТАСС президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев.

"Авторитетное жюри из ведущих тележурналистов совещалось до глубокой ночи, оценивая присланные на фестиваль работы. А их было немало: более 120 работ из 40 городов России и ближнего зарубежья. Наибольшее количество наград присуждено телестудии "Томск-2", которой будет вручено 14 призов. Башкирская телестудия БСТ удостоилась 6 наград", - рассказал Сагалаев.

В составе жюри: тележурналист Леонид Млечин, гендиректор кинокомпании "United Multimedia Projects" (UMP) Рауф Атамалибеков, президент российского фестиваля авторского документальтного кино "АРТДОКФЕСТ", генеральный продюсер Национальной премии "Лавровая ветвь" Виталий Манский, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Михаил Дегтярь, член Академии Российского телевидения, телепродюсер и телеведущий Кирилл Набутов.

"Высокие награды получили те работы, в которых центральное место занимает наш современник, обладающий нравственными ценностями и принципами в отношениях с людьми, обществом, отстаивающий свои убеждения и позицию, часто вопреки обстоятельствам", - подчеркнул президент НАТ.

Он отметил, что "ярким примером осознания своего собственного достоинства, гражданской позиции стал случай с пилотом из Иркутска, которому настоятельно было рекомендовано отложить вылет на час, чтобы не мешать приему "первого лица". Пилот заявил диспетчеру, что ничье лицо не помешает ему вылететь по расписанию. И вылетел".

По мнению Сагалаева, "и сегодня герой нашего времени - это человек, который в экстремальной ситуации проявил благородство и свои лучшие душевные качества".

Эдуард Сагалаев выразил признательность главе Башкирии Рустэму Хамитову, который, по его словам, "однозначно поддержал проект и сделал все возможное для проведения фестиваля в Уфе".

В рамках фестиваля состоится традиционный творческий телеконкурс "Современник на экране". Организаторами проекта в Уфе выступили Национальная ассоциация телерадиовещателей, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и администрация главы Башкирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2