news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Х Международный фестиваль «Европа-Азия»

Фестиваль традиционно открылся симфоническим концертом.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани в ГБКЗ им.С.Сайдашева открылся юбилейный Х Международный фестиваль «Европа-Азия». В шести концертах фестиваля прозвучит музыка 15 стран мира. Фестиваль будет проходить с 21 по 23 октября. В преддверии открытия в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвященная данному событию в культурной жизни республики.

Председатель Союза композиторов РТ, художественный руководитель фестиваля Рашид Калимуллин напомнил, что свою историю фестиваль начал в 1993 году и начало ему положил международный фестиваль японской и татарской музыки, который прошел в 1992 году. За это время фестиваль принял гостей из 25 стран мира. Учредители мероприятия – Министерство культуры и Союз композиторов Республики Татарстан.

«Мы делаем большое дело – знакомим народы с новыми явлениями в области музыкального искусства. Происходит налаживание мостов дружбы при помощи музыки», - отметил композитор и дирижер Беньямин Юсупов (Израиль).

Музыкант из Бельгии Стефан Вермеерш отметил, что рад присутствовать на этом фестивале, добавив, что его день рождения совпадает с Днем города и Республики Татарстан – 30 августа. Он сообщил, что 25 лет исполнял классическую музыку, после чего решил попробовать себя в роли композитора. В свою программу он включает не только собственную музыкальную импровизацию, но и видеоинсталяции.

Еще один участник фестиваля - музыковед, композитор Ильдар Харисов закончил Казанскую консерваторию, в данное время живет и работает в Германии. По его мнению, фестиваль «Европа-Азия» является визитной карточкой Татарстана, известной в Европе.

Вьетнамский композитор Лантуат Нгуен сообщил, что в его произведении, которое будет исполнено на фестивале, в финале звучит молитва, и выразил надежду, что она будет исполнена на татарском языке.

Гостями юбилейного фестиваля станут музыканты из Германии, Бельгии, Болгарии, Черногории, Израиля, Японии, Вьетнама, Казахстана, Армении и России.

Фестиваль традиционно открылся симфоническим концертом с участием Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением народного артиста Татарстана Рустема Абязова, ансамбля новой музыки под управлением Анны Гулишамбаровой, а также известного израильского композитора и дирижера Беньямина Юсупова. В этот вечер звучат произведения композиторов Болгарии, Польши, Израиля, Греции и Татарстана. Солист – полюбившийся казанскому слушателю гитарист Горан Кривокапич (Черногория).

22 октября состоятся концерты камерной музыки. Концерты пройдут в концертных залах: центр «Эрмитаж-Казань» Казанского Кремля, экспозиционном зале Национального музея РТ. 23 октября в Камерном зале Государственного Большого концертного зала имени Сайдашева.

23 октября в Государственном Большом концертном зале имени C.Сайдашева состоится гала-концерт фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2