news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 9 месяцев в РТ в строительстве в результате несчастных случаев погибли 19 работников

В основном несчастные случаи происходят при выполнении работ повышенной опасности и в зоне действия опасных производственных факторов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Сегодня прошло совместное заседание исполкома Татарстанской республиканской организации профсоюза строителей России, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Союза строителей Республики Татарстан с участием представителей Федерации профсоюзов РТ, Приволжского Управления Ростехнадзора по РТ, Роспотребнадзора по РТ, Государственной инспекции труда по РТ и прокуратуры Республики Татарстан. В повестке заседания был вопрос состояния охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Минстроя РТ.

Республика Татарстан является лидером строительной отрасли в Приволжском федеральном округе, но вместе с тем, строительство остается одним из травмоопасных видов экономической деятельности. По данным Государственной инспекции труда по РТ за 9 месяцев 2011 года в строительстве в результате несчастных случаев погибли 19 работников. Во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ усилило контроль за соблюдением требований охраны труда.

Анализ результатов проверок несчастных случаев показывает, что в основном они происходят при выполнении работниками работ повышенной опасности и при выполнении работ в зоне действия опасных производственных факторов.

Для усиления контроля за соблюдением норм и правил охраны труда и техники безопасности, в министерстве создана рабочая группа. Ужесточены требования к строительным организациям, входящим в состав РНП «Содружество строителей РТ», НП «Первое поволжское строительное объединение». Представителями министерства совместно с сотрудниками Гос. инспекции труда по РТ, Инспекцией государственного строительного надзора РТ осуществляются выездные проверки на объекты инвестиционного жилищного строительства, социальной ипотеки, на строящиеся объекты детских образовательных учреждений по программе «Бэлэкэч-Малыш», модернизации объектов здравоохранения в Казани, инспектируется строительство Казанского метрополитена. До начала строительных работ организациями в зимнем периоде министерством совместно с Татарстанским Республиканским профсоюзом строителей России разработан перечень соответствующих мероприятий.
***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2