news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в РТ заканчивается финансирование всех программ для наркозависимых, реализуемых НКО

В среднем каждый центр, если он работает круглый год, обслуживает 500-600 человек.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В этом году в РТ заканчивается финансирование всех программ, реализуемых некоммерческими организациями по оказанию медико-социальной и психологической помощи потребителям наркотиков и тем, кто прекратил их употребление. Об этом сообщила во время прошедшего сегодня в Кабинете Министров РТ заседания антинаркотической комиссии председатель координационного совета общественной организации «Профилактика и инициатива» Лилия Халабуда.

«Система создавалась при большой финансовой поддержке международных организаций. Планируется финансирование ряда программ Агентством социальной информации, но сохранить все программы без поддержки государства нам не удастся», - заявила она.

По ее словам, в среднем каждый центр, если он работает круглый год, обслуживает 500-600 человек, это около 3 тыс. обращений. 60 процентов обратившихся проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию, из них у 10-15 процентов выявляется положительный результат, 25 процентов по направлению центра получают помощь в медицинских государственных учреждениях.

«То, что эти организации независимы, не входят в состав государственных учреждений, очень хорошо, потому что они дополняют нашу работу. Не факт, что их работа будет идеальной, если они войдут в состав государственных учреждений. Мне кажется, что сложившаяся модель очень правильная. Другое дело, что есть необходимость в ресурсах и взаимном обогащении друг друга. Мы готовы рассматривать любые обращения и пожелания для организации более эффективной работы государственных учреждений», - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

В Республике Татарстан кроме государственных учреждений работу с наркозависимыми и их родственниками осуществляют некоммерческие организации. Это Казанская общественная организация родственников наркозависимых «Вера», общественная организация «Профилактика и инициатива» Республики Татарстан, общественная организация содействия сохранению здоровья населения «Обновление» Республики Татарстан, Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век»; Благотворительный фонд развития образования, охраны здоровья и профилактики ВИЧ/СПИД Тимура Исламова (г.Набережные Челны), Некоммерческий благотворительный фонд Светланы Изамбаевой.

В число сотрудников неправительственных организаций входят специалисты различных сфер деятельности, а также «равные» консультанты, наркозависимые, прекратившие употребление наркотиков, которые оказывают значимую помощь в работе с целевой группой, одновременно решая задачи собственной ресоциализации.

Все сотрудники НКО прошли обучение методам работы с потребителями наркотиков и другими уязвимыми группами населения на различных тренингах и семинарах, проводимых международными и российскими организациями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2