news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФСИН по РТ и ДУМ РТ подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны принимают на себя обязательства по координации совместной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания осужденных.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в ДУМ РТ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Документ подписями скрепили начальник УФСИН России по РТ, генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин и председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрат Файзов.

Подписав данное соглашение, стороны принимают на себя обязательства по координации совместной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания, духовного просвещения осужденных, работников уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей, способствующих духовной реабилитации осужденных и становлению на пути исправления.

Муфтий РТ Илдус хазрат отметил, что ДУМ РТ сотрудничает с УФСИН по РТ в течение многих лет, есть результаты этого сотрудничества. Подписание соглашения – это новый этап взаимодействия, который позволит расширить сотрудничество между ведомством и религиозной организацией. Он поблагодарил руководство и сотрудников УФСИН по РТ за сотрудничество. Илдус Файзов, пользуясь случаем, вручил Дауфиту Хамадишину медаль ДУМ РТ «За служение народу», отличившимся сотрудникам УФСИН по РТ – Благодарственные письма Духовного управления мусульман Татарстана.

В свою очередь Дауфит Хамадишин подчеркнул, что сотрудничество УФСИН с ДУМ РТ дает свои положительные результаты. При этом есть понимание важности духовно- нравственного воспитания для заключенных с обеих сторон, добавил он. Генерал-лейтенант внутренней службы выразил надежду, что сотрудничество продолжится, оно будет активным.

После подписания соглашения состоялась встреча руководства УФСИН по РТ с религиозными деятелями, которые будут посещать исправительные учреждения, вести с заключенными беседы воспитательного характера. Илдус Файзов отметил, что на этих имамов возложена большая ответственность – доводить до заключенных достоверную информацию, понимать их, наставлять на путь истинный, чтобы они повторно не переступали черту закона.

Дауфит Хамадишин, выступая перед религиозными деятелями, призвал их работать сообща с сотрудниками УФСИН по РТ, не совершать действий, которые являлись бы вмешательством в деятельность администрации исправительного учреждения, решать возникающие вопросы совместно, а не «играть на публику». Также он отметил, что имамы должны уметь расположить к себе тех, с кем они работают, при этом понимая, что им приходится работать в нелегких условиях – в условиях ограничения свободы. Начальник УФСИН России по РТ особо подчеркнул, что религиозная литература должна пройти соответствующую экспертизу и быть согласованной.

Заместитель начальника УФСИН по РТ Рафаиль Давлеев отметив, что роль религии в воспитании заключенных очень велика, призвал имамов тесно сотрудничать с администрацией исправительного учреждения.

Собравшиеся имамы смогли задать интересующие их вопросы руководству УФСИН по РТ.

Отметим, в исправительных учреждениях Татарстана действует 7 мечетей (ИК-2, 3, 4, 5, 8, 10, 19) и 6 молитвенных комнат мусульман, мусульманская община насчитывает более 650 осужденных. При мечетях созданы и продолжают пополняться библиотеки духовной литературы, фонотеки религиозной музыки. Желающие могут посетить медресе при мечети – для постижения основ ислама.

В ДУМ РТ для координации этой работы создан отдел по взаимодействию с УФСИН по РТ. Определены 19 кандидатур имамов для посещения исправительных учреждений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2