news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ульяновская область вышла из демографического кризиса

Рост рождаемости сопровождается снижением смертности.

(Ульяновск, 20 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Ульяновская область вышла в этом году из демографической ямы. Об этом сегодня заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на открывшейся в Ульяновске VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» - «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское общество».

По словам Морозова, число рожденных в этом году детей уже превысило количество рожденных в 2010 году. И это при том, что минувший год стал рекордным за последнее десятилетие. Кроме того, за 9 месяцев этого года смертность в области снизилась на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это значит, что на тысячу с лишним смертей стало меньше.

«Мы вышли из демографической ямы, которая образовалась в 90-х годах. Растет количество рожденных в семьях вторых, третьих и следующих детей. Если тенденции сохранятся, к 2016 году мы получим естественный прирост населения», - сказал губернатор области.

При этом он отметил, что в Ульяновской области на второе место среди причин смертности, после сердечно-сосудистых патологий, вышли онкологические заболевания. Поэтому роль онкологической службы в России в сбережении жизни и здоровья населения будет только расти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2