news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня «Рубин» сразится с «Тоттенхэмом»

В рамках Лиги Европы «Рубин» в Лондоне сыграет с двукратным чемпионом Англии.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Встреча с английским «Тоттенхэмом» в рамках группового этапа Лиги Европы для казанского «Рубина» станет, пожалуй, главном игровым событием года. Подопечные Курбана Бердыева еще ни разу не встречались с командами с родины футбола, и вот в 6-й для красно-зеленых европейский сезон - свершилось! Жребий определил в соперники казанцам лондонский клуб «Тоттенхэм Хотспур».

Футбольный клуб с севера Лондона был основан в 1882 году и является одним из старейших клубов Англии. Первое название команды «Хотспур ФК» переводилось как «Сорвиголова». В 1899 году клуб обрел собственный стадион «Уайт Харт Лейн», который и по сей день принимает соперников «Тоттенхэма».

Не считая завоевания кубка английской лиги в 2008, успехи клуба из северной части Лондона приходятся в основном на середину прошлого столетия. Первый же свой трофей - кубок Англии - «Шпоры» завоевали аж 110 лет назад.

История противостояния лондонского «Тоттенхэма» с российскими клубами невелика и насчитывает всего 1 матч. В групповом раунде Кубка УЕФА-2008/09 лондонцы на своем поле, уступая московскому «Спартаку» со счетом 0:2, сумели благодаря точным ударам Луки Модрича и Тома Хаддлстоуна добиться ничьей - 2:2.

Сегодня «Тоттенхэм» – это сильный коллектив из верхней части турнирной таблицы Английской Премьер-Лиги. Задачи перед клубом поставлены на сезон серьезные – вернуться в лигу чемпионов. При этом за попадание в заветную четверку в нынешнем сезоне конкуренция высока как никогда. Сейчас «Тоттенхэм» располагается на 6-й строчке чемпионата Англии. Достаточно громко заявили о себе «Шпоры» в прошлом розыгрыше лиги чемпионов. Лишь в четвертьфинале их смог остановить мадридский «Реал». Нынешний сезон стартовал для лондонцев не столь удачно. Подопечные Харри Реднаппа проиграли 2 первых матча с общим счетом 1:8. Оба раза «Тоттенхэм» был бит лидерами чемпионата – «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». После этих неудач лондонцы нашли в себе силы и одержали в чемпионате Англии 4 победы кряду, выделить из которых стоит разгром «Ливерпуля» (4:0) и победу над принципиальнейшим соперником – «Арсеналом». В воскресенье «Тоттенхэм» сыграл в ничью 2:2 с «Ньюкаслом», в то время как «Рубин» в Казани не оставил камня на камне от московского «Спартака» – 3:0.

Что же касается Лиги Европы, то здесь лондонцы делят с «Рубином» 1-е место в группе А, имея в своем активе по 4 очка. 15 сентября «Тоттенхэм» неожиданно сыграл вничью в Греции с ПАОКом. А 29-го сентября англичане хоть и пропустили первыми, но все же смогли уверенно обыграть «Шемрок Роверс» - 3:1. В составе обоих клубов есть футболисты, которые не понаслышке знают о предстоящем сопернике. За лондонский клуб выступает нападающий сборной России Роман Павлюченко, в Казань же летом вернулся Обафеми Мартинс, который долгое время играл в английском чемпионате. Однако появление обоих футболистов на поле маловероятно. И если Павлюченко еще сможет выйти на замену, то Мартинс из-за травмы даже не попадет в заявочный лист. Опасность для «Рубина» будет представлять внушительная атака в лице Эммануэля Адебайора и Джермейн Дефо. А также скоростные фланговые игроки Гарэт Бэйл и Лука Модрич, который, сегодня, безусловно, является лидером команды. Стоит отметить, что руководство клуба делает основную ставку на внутренний чемпионат, потому не исключено, что Харри Реднапп не выпустит на поле ключевых футболистов.

«Рубин» же отправляется в Лондон, имея серьезные кадровые проблемы в атакующей линии. Травмированы Мартинс, Дюдюн, Вальдес. Неизвестно, примет ли участие в матче Карлос Эдуардо. Удастся ли Курбану Бердыеву решить проблему атаки – большой вопрос. Ясно одно – с настроем на матч с «Тоттенхемом» у подопечных Бердыева проблем не возникнет.

Несомненно, «Тоттенхэм» в этой встрече - явный фаворит. Однако Рубин уже не раз доказывал, что может побеждать абсолютно любых соперников. В ночь с четверга на пятницу за казанцев будет болеть вся Россия, и хочется верить, что на стадионе «Уайт Харт Лейн» красно-зеленые смогут повторить чудо, которое 2 года назад они сотворили на легендарном «Ноу Камп»!

Начало матча - в 23.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2