news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иудеи России отмечают канун праздника Симхат Тора

Сегодня в 19.00 в Московском еврейском общинном центре пройдет вечерняя праздничная молитва, а для детей состоятся танцы с Торой.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Сегодня для иудеев всего мира канун праздника Симхат Тора.

Симхат Тора (в переводе с иврита – «радость Торы») – день завершения годичного цикла чтения Торы (по еврейской традиции каждую субботу евреи читают по одной главе) и начала нового цикла. В Израиле этот праздник отмечается в последний (восьмой) день Суккот (Шмини Ацерет – буквально «восьмой [день] – праздничное собрание»). В диаспоре он празднуется днем позже.

Одна из важнейших заповедей Симхат Тора – радость, празднование. Во время праздничного ритуала извлеченные из синагогального Ковчега Завета свитки Торы семь раз обносят вокруг бимы (возвышение в синагоге, на котором стоит стол или особого рода пюпитр для чтения свитка Торы). Всех присутствующих мужчин вызывают для чтения Торы. Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается праздничными песнопениями. Дети играют большую роль в праздновании: помимо чтения Торы, они участвуют в торжественных процессиях, неся флажки с горящими свечами.

Сегодня в 19.00 в Московском еврейском общинном центре пройдет вечерняя праздничная молитва – Маарив, а для детей состоятся танцы с Торой – Акафот.

Завтра в 13.00 там же в честь праздника пройдут танцы с Торой и заключительное чтение годового цикла Торы.

В торжествах примет участие руководство еврейской общины России, сообщает пресс-служба главного раввина страны.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2