news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вильнюсе состоялся семинар «Литургические языки христианской Европы»

Главной целью семинара было углубленное познание литургических языков -греческого, латинского и церковнославянского.

(Рига, 19 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 9 по 15 октября в Вильнюсе проходил Международный научно-образовательный семинар «Литургические языки христианской Европы».
Семинар был организован Институтом славяноведения РАН и Православной церковью в Литве. В семинаре принимали участие ученые Института славяноведения РАН, Института русского языка РАН, Вильнюсского университета, сообщает baznica.info.

В ходе семинара участники зачитали доклады, делились опытом, обсуждали вопросы изучения церковной лексики Восточной Европы. Состоялись практические занятия и мастер-классы, а также концерт православного хора Виленского Благочиния, под управлением Ирины Машиной.

Ряд мероприятий международного семинара прошел в вильнюсском Свято-Духовом монастыре, история которого насчитывает более 400 лет и который никогда за это время не прекращал свою деятельность, оставаясь оплотом православия как в Великом княжестве Литовском, так и в современной Литве.

В задачи семинара входили разработка и реализация научно-образовательных проектов, объединяющих практическое овладение литургическими языками христианской Европы и решение теоретических вопросов, касающихся структуры и функционирования этих языков в истории и современности, сообщает ИА «Русские Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2