news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЭПР РТ работает над ужесточением закона по загрязнению воздуха

В планах министерства внести дополнения в Экологический Кодекс Республики Татарстан в части запрета на сжигание сухой травы, листвы, мусора и т.д.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В целях ужесточения административной ответственности в отношении автовладельцев, а также исключения административного наказания в виде предупреждения за выпуск в рейс и эксплуатацию механических транспортных средств с повышенным содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей МЭПР РТ подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 8.22 и 8.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Об этом сегодня на отчетной коллегии о результатах деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ за 9 месяцев 2011 года сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.

Кроме того, указанным законопроектом предлагается дополнительно ввести административную ответственность в отношении юридических лиц за выпуск в рейс автомобилей, у которых содержание загрязняющих веществ в отработавших газах превышает установленные нормативы. В настоящее время ведется подготовка к внесению законопроекта в Кабинет Министров Республики Татарстан.

Во исполнение предложений по внесению изменений в законодательство Республики Татарстан, предусматривающих запрет на сжигание сухой травы, мусора, иных отходов производства и потребления, а также проведения сельскохозяйственных палов, Министерством разработан проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Указанным законопроектом предусматривается внесение дополнений в Экологический Кодекс Республики Татарстан в части запрета на сжигание сухой травы, листвы, мусора, иных отходов производства и потребления, материалов и продуктов, соломы, других остатков растительности, проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, а также административная ответственность за данные правонарушения.

По словам Р.Камалова, внесение изменений в вышеуказанные законодательные акты Республики Татарстан позволит не только улучшить экологическую ситуацию в городах и населенных пунктах республики, но и значительно снизить негативные факторы возникновения пожаров в результате сжигания сухой травы, листвы, мусора, иных отходов производства и потребления, стерни, пожнивных остатков, соломы, других остатков растительности на землях городских и сельских поселений.

Указанный законопроект согласован с органами исполнительной власти Республики Татарстан и направлен на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2