news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Укртатнафте» были усилены меры безопасности

Вчера управление безопасности предприятия было приведено в повышенную готовность, менеджмент заводоуправления не отпускали домой.

(Казань, 19 октября 2011, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вчера во второй половине дня управление безопасности «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ в Полтавской области Украины) было приведено в повышенную готовность, охрана предприятия максимально усилена. Об этом сообщил «OilNews» со ссылкой на источник в заводоуправлении. В заводоуправлении до 20.00 оставался весь руководящий состав, начиная от начальников служб и секторов. На проходной никого не выпускали, сообщил источник.

По его словам, вечером экстренно оставили после работы все руководство управления безопасности, анонсировав встречу с заместителем председателя правления по финансам Виктором Бабиченко, который должен был дать «важные инструкции». «Обычно все ездили к нему (Бабиченко – ON), сегодня он должен был сам поехать далеко в управление безопасности на другом конце завода. Я не помню, чтобы он там когда-то был раньше», – рассказал источник на заводе.

«Всем объявили, что на утро нужно составить бюджет на 2012 год», – сообщил другой источник в заводоуправлении. Другой же собеседник «OilNews» полагает, что руководящий состав могли оставить для уничтожения документов в случае штурма предприятия. «Ждут какого-то сигнала из Киева», – сказал заводчанин.

Сегодня утром ситуация на предприятии нормализовалась. По словам источника, руководящий состав отпустили домой вчера около 22:00, четко не объяснив причин задержки.

В последние месяцы источники на предприятии сообщали о признаках процессов смены как минимум руководства, а как максимум акционеров «Укртатнафты». Эту информацию «OilNews» подтвердил источник в банковских кругах. «Завод должен нам крупную сумму, мы держим руку на пульсе, все ждут смены менеджмента в самое ближайшее время», – сообщил он.

Напомним, что нынешние акционеры и менеджеры «Укртатнафты» сами пришли к управлению ею в результате штурма 19 октября 2007 года. В результате рейдерского захвата контроль над предприятием осуществляет группа «Приват» в партнерстве с Александром Ярославским. В 2008-2009 годах по решению украинских судов были аннулированы права собственности на 56 процентов акций «Укртатнафты», которые ранее принадлежали Татарстану, компании «Татнефть» и аффилированным с ней структурам.

«Татнефть» добилась остановки трубопроводных поставок нефти в Кременчуг, в результате чего переработка нефти на предприятии снизилась в 2 раза, официальный финансовый результат с 2007 года отрицательный. Впоследствии «Татнефть» обратилась в международные суды с иском к Украине на сумму 2,4 млрд. долларов.

На протяжении последних лет вопрос возврата «Укртатнафты» прежнему российскому собственнику неоднократно поднимался на межгосударственных переговорах высшего уровня с участием Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

11 октября 2011 года Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с послом Украины в РФ Владимиром Ельченко заявил, что ситуация вокруг «Укртатнафты» продолжает оставаться существенным тормозом в развитии отношений Украины и Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2