news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан пока не подписали договор о зоне свободной торговли

По словам Владимира Путина, эти страны, возможно, подпишут его до конца года.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Не все страны СНГ подписали договор о зоне свободной торговли. Об этом рассказал Владимир Путин. По его словам, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан, возможно, сделают это до конца года, сообщает «Русская служба новостей».

Ранее Премьер-министр России, открывая заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, заявил о согласовании данного документа, а также проанонсировал его подписание. «В результате долгих острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса», — добавил Путин.

По приведенным им данным, в первом полугодии текущего года товарооборот между странами СНГ увеличился на 48 процентов и превысил 134 млрд. долларов.

Напомним, договор о свободной торговле был подписан в 1994 году. Но до последнего времени не все страны СНГ его ратифицировали. Работа над новым документом велась почти 10 лет. Договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, а также замену целого ряда многосторонних документов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2