news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В год 80-летия телевещания Казань тестирует новый цифровой стандарт

В республике проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В дни, когда Россия отмечает 80-летие телевещания, наша республика готовится к еще одному значимому событию – внедрению цифрового телевещания нового стандарта DVB-T2. Сегодня в Казань для участия в юбилейных мероприятиях прибывает заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Виктор Пинчук.

РТРС – занимается организацией перехода на цифровой формат вещания в России. Новый стандарт цифрового телевещания DVB-T2 позволит, как минимум, на 30 процентов увеличить емкость сетей цифрового эфирного телевидения и сократить число мультиплексов до 2-х, используя 3-й мультиплекс для каналов высокой четкости, 3D и новых сервисов.

Для организации тестовой зоны в настоящее время уже разработан рабочий проект, идет поставка антенно-фидерных устройств и цифрового телевизионного передатчика, установить и запустить который планируется в конце 2011 - начале 2012 года. На Казанском РТЦ ведутся работы по подготовке и монтажу радиотехнического оборудования. Для телезрителей это будет связно с временным перерывом трансляции федеральных телеканалов в период до 3 ноября, в связи с чем руководство компании приносит свои извинения. При положительных результатах тестовых испытаний стандарт DVB-T2 будет принят по всей России при реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» на всей территории России.

Во время визита в Казань Виктор Пинчук ознакомится с ходом подготовки к началу цифрового телевещания по стандарту DVB-T2, примет участие в пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2