news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский фильм «Бибинур» покажут в Екатеринбурге

Фильм снят на основе произведений известного татарского писателя Аяза Гилязова.

(Екатеринбург, 18 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 20 октября в Постоянном Представительстве РТ в Свердловской области пройдет кинопоказ татарского фильма «Бибинур» в рамках проекта клуб татарского языка «Туган тел». Фильм «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга снят по сценарию на основе уникальных произведений известного татарского писателя, классика татарской литературы Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером».

Съемки фильма происходили в татарском селе Алгаево. Это село привлекло внимание создателей фильма своим видом, который нисколько не изменился за последние 70 лет. В съемках принимали участие не только артисты, но и обычные сельские жители, одетые в красочные национальные наряды, сообщает Конгресс татар Свердловской области.

В какой стране бы этот фильм не демонстрировали, Россия или Казахстан, Китай или Украина, он будет интересен для зрителей любой национальности. На сегодняшний день, кинофильм «Бибинур» уже завевал многочисленные призы нескольких фестивалей. В том числе в прошлом году картина получила гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2