news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала всероссийская научная школа «Инновации в технической химии»

Научная школа по тематике энергонасыщенных материалов и изделий проводится в России впервые.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В эти дни в Казани проходит всероссийская научная школа «Инновации в технической химии и кадровое обеспечение», организованная Казанским национальным исследовательским технологическим университетом в рамках празднования Международного года химии.

Научная школа по тематике энергонасыщенных материалов и изделий проводится в России впервые, и собрались на нее более ста молодых специалистов из профильных вузов, НИИ и предприятий страны, лекции и мастер-классы для которых проводят ведущие ученые Инженерного химико-технологического института КНИТУ, других вузов и организаций России.

Мероприятие посвящено 80-летию Инженерного химико-технологического института КНИТУ. Работу школы дополнит проведение 20 октября всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» в отеле «Ривьера», где выступят академик СО РАН Г.Сакович, зам.председателя ВПК, член-корр.РАН Ю.Михайлов, ученые и представители оборонно-промышленного комплекса страны.

«Важно, что, несмотря на все трудности, мы сумели сохранить это направление даже в самые трудные годы, - отметил на открытии Школы ректор вуза Герман Дьяконов. – И сегодня важно поддержать научный и кадровый потенциал отрасли, и открывшаяся научная школа делает важный шаг в этом направлении».

«Это большое событие для нас, - отметил директор инженерного химико-технологического института КНИТУ Виктор Базотов. - Сегодня, когда инженерное образование находится в кризисе, мы предлагаем новые эффективные направления в подготовке инженерных кадров новой формации, в частности, с использованием технологий проектно-деятельностного образования».

Профессор также отметил ведущую роль технологического университета в подготовке инженерных и научных кадров для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса и других отраслей промышленности (машиностроительной, нефтегазодорбывающей, аэрокосмической), а также тот факт, что ИХТИ на сегодня является головным вузом России в разработке государственных образовательных стандартов 3 поколения по основным специальностям спецхимии.

Среди проблемных направлений работы Школы – синтез и поиск новых компонентов энергонасыщенных систем, конверсионные технологии, технологическая и экологическая безопасность.

География участников школы, представляющих организации сразу трех ведомств - госкорпораций «Ростехнологии», «Росатом» и Минпромторга РФ, - весьма широка. Это Москва, Пермь, Самара, Бийск, Новосибирск, Пенза, Саров, Лесной, Дзержинск, Чебоксары, Снежинск и другие города России., сообщает пресс-служба КНИТУ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2