news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Всемирного конгресса татар подключился к решению проблем солдат, призванных из РТ

Это инициатива принадлежит омбудсмену РТ.

(Казань, 18 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В ближайшее время между уполномоченным по правам человека в РТ и Исполкомом Всемирного конгресса татар (ВКТ) будет подписано соглашение о сотрудничестве при оказании правовой и морально-психологической помощи татарстанцам, проходящим срочную службу в тех регионах, где имеются национальные культурные автономии татар. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила омбудсмен РТ Сария Сабурская.

По ее словам, институт уполномоченного по правам человека сегодня работает только в 68 регионах страны, а национальные культурные автономии, в том числе татарские диаспоры, существуют практически во всех регионах России.

Примеры оказания помощи исполкомом ВКТ солдатам уже имеются. К примеру, к омбудсмену за помощью обращалась мать солдата, проходящего службу в Алейске, о нарушении прав ее сына. "Учитывая, что в этом регионе, к сожалению, нет уполномоченного, мы обратились к Исполкому ВКТ для того, чтобы они смогли посетить эту воинскую часть, встретиться с парнем и выяснить причину, по которой нарушались права военнослужащего", - рассказала Сария Сабурская.

Второй случай был связан с Читой. Солдат, призванный из РТ, лежал в госпитале с пневмонией. В этом случае Исполком ВКТ обратился к местной татарской диаспоре и попросил их выяснить, в каком состоянии находится солдат, какая ему нужна помощь и буквально на следующий день связь матери с сыном-солдатом была налажена.

"Благодаря такому сотрудничеству наши ребята чувствуют, что они не забыты, что в любой трудной ситуации они могут рассчитывать на поддержку", - отметила Сария Сабурская.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2