news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жилой Чаллы Яр подключен к городским магистральным сетям

Поселок премиум-класса Чаллы Яр является одним из активно реализуемых проектов Автограда в области малоэтажного строительства.

(Набережные Челны, 18 октября, «Татар-информ»). Сегодня мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев провел выездное совещание на строящихся объектах города, в рамках которого ознакомился с ходом строительства поселка Чаллы Яр, расположенного на территории бывшего грузового порта ОАО «КАМАЗ».

Напомним, поселок премиум-класса Чаллы Яр является одним из активно реализуемых проектов Автограда в области малоэтажного строительства. Он представляет собой уникальный проект с домами, площадью от 60 до 450 кв.м. Здесь будет построено и сдано в эксплуатацию 120 тыс. кв.м жилья.

Территория поселка разделена на 3 береговые линии. В настоящее время ведутся работы по застройке 1-й очереди клубного поселка, который расположен в зоне акватории бухты бывшего речного порта и включает в себя дома усадебного типа, а также основные объекты инфраструктуры поселка. Кстати, один из домов – первенец поселка – уже возводится. Решены все вопросы по подключению поселка к инженерно-коммунальным сетям. Сегодня во время проведения совещания поселок подключили к газу и электричеству.

Как отметил мэр города Василь Шайхразиев, строительство Чаллы Яр ведется по новой схеме: если раньше застройщики первым делом возводили дома, а потом искали пути подключения к инженерным сетям, то теперь застройщики поселка оперативно подвели все сети к территории Чаллы Яр. Это даст возможность в более ускоренном темпе ввести в эксплуатацию жилые дома и объекты инфраструктуры.

Василь Шайхразиев подчеркнул, что первое заселение в поселке планируется к Сабантую следующего года. Что касается предполагаемого подъема уровня воды на Нижнекамском водохранилище до проектной отметки (68 м), мэр заверил, что это не отразится на поселке, так как береговая зона Чаллы Яр укреплена с учетом проектной отметки, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2