news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремлевском дворце Москвы «открыли» Приволжье

На гала-концерте фестиваля мастеров искусств Приволжского федерального округа побывал Ильдар Халиков.

(Москва, 18 октября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Накануне на сцене Государственного Кремлевского дворца прошел грандиозный гала-концерт фестиваля мастеров искусств Приволжского федерального округа. Он прошел в рамках Всероссийского форума искусств и туризма «Открой Приволжье». Концерт посетил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

В состав официальной делегации Татарстана также вошли Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, ректор Казанского государственного университета культуры и искусств Ривкат Юсупов, председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов, председатель Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Открыли гала-концерт министр культуры России Александр Авдеев и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.
В своем выступлении Александр Авдеев отметил, что такого созвездия национальных культур и красивых туристических мест, как в России, нет нигде. «Сегодня продемонстрируют таланты нашей родины и молодые, и зрелые артисты – представители Поволжского федерального округа, сердца России», - сказал министр культуры РФ и добавил, что еще очень много предстоит сделать для того, чтобы сохранить и развивать культуру в городах и селах: открывать библиотеки и дворцы культуры, возродить любовь к книге.

Григорий Рапота в своем выступлении сказал о том, что выезжая регулярно в регионы, удивляется тому, какие талантливые артисты и коллективы там живут и работают. Но, к сожалению, их практически никто не знает в нашей стране. «Выступление на главной концертной площадке страны – большое событие в их жизни, - сказал полпред Президента РФ в ПФО. – Они не только смогут познакомиться друг с другом, обменяться опытом, но и почувствовать себя частичкой нашей родины».

В концерте приняли участие артисты и коллективы республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Самары, Перми, Саратова, Нижнего Новгорода, Кирова. Всего приехало около 1500 артистов.

Республику Татарстан на фестивале представил Государственный ансамбль песни и танца РТ, история которого насчитывает более 70 лет, казанская детская цирковая школа, а дизайнеры Гульнара Андреева и Раиса Камалова познакомили москвичей со своими моделями одежды.

Зрители также увидели известные в России и за ее пределами коллективы: оркестр народных инструментов «Мари Кундем» из Республики Марий Эл, национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, чувашский государственный театр драмы, группу «Вятка» из Кирова, нижегородский ансамбль барабанщиц и многих других. Не оставило в зале равнодушных задорное выступление группы «Бурановские бабушки» из Удмуртии.

Вели концерт народная артистка России Екатерина Шаврина и Сергей Войтенко.

Цель фестиваля – приумножение и пропаганда достижений культуры и искусств федеральных округов Российской Федерации. Государственный Кремлевский дворец дал импульс возобновлению национального фестивального движения. Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

Также с 16 октября в Государственном Кремлевском дворце начала свою работу выставка, где представлены фото-презентации, образцы изобразительного искусства и художественных промыслов регионов округа.

В рамках Всероссийского форума искусств и туризма «Открой Приволжье» с 17 по 19 октября в Нижнем Новгороде проходит Первый окружной фестиваль-презентация туристских ресурсов «Открой Приволжье». В ходе его работы пройдут конференции по стратегии развития межрегионального туризма в округе, круглые столы, конкурсы, ярмарка инвестиционных проектов и другие мероприятия. В них примут участие ведущие эксперты в сфере туристской деятельности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2