news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На осеннем аукционе «Sotheby's» в Нью-Йорке будут представлены работы Матисса, Пикассо и Кандинского

Кроме того, на торги будут выставлены работы Климта, Магритта, Писсарро и других импрессионистов и модернистов.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Аукционный дом «Sotheby's» выставляет на осенние торги в Нью-Йорке работы выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Альфреда Сислея и Василия Кандинского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из топ-лотов ноябрьских торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» станет монументальный бронзовый барельеф Матисса «Обнаженная женская фигура со спины I». Оценочная стоимость работы составляет 20 млн. - 30 млн. долларов. Как сообщает «Sotheby's», три другие версии скульптуры, относящиеся к серии «Стоящая спиной к зрителю», будут выставлены на торги в Лондоне и Нью-Йорке в 2012 году.

Другим топ-лотом станет картина Пикассо «Утренняя серенада». Ее оценочная стоимость составляет 18 млн. - 25 млн. долларов. В мужской фигуре, исполняющей серенаду для обнаженной модели, угадываются черты самого художника, в женской - жены и музы Пикассо в последние годы его жизни Жаклин.

На аукционе будет также представлен пейзаж австрийского художника Густава Климта «Литцлберг на озере Аттерзее». Весной этого года эта картина была возвращена Музеем современного искусства Зальцбурга внуку ее первоначальной владелицы, Амалии Редлих, погибшей от нацистских репрессий.

На торги будут также выставлены полотна таких импрессионистов, как Гюстав Кайботт, Альфред Сислей и Камиль Писсарро.

Сюрреализм на аукционе будет представлен работами наиболее ярких представителей этого направления - Макса Эрнста, Поля Дельво и Рене Магритта.

В «экспрессионистском блоке» следует отметить работу Василия Кандинского «Белый шум», оценочная стоимость которой составляет 7 млн. - 10 млн. долларов.

Кроме того, «Sotheby's» представит коллекцию скульптур, в том числе таких известных мастеров, как Генри Мур, Эдгар Дега и Альберто Джакометти.

Вечерние торги пройдут в Нью-Йорке 2 ноября. Часть работ, которые будут представлены на аукционе, в настоящее время выставляются в Лондоне, затем отправятся в Москву и Сан-Паулу и 28 октября вернутся на предпоказ в Нью-Йорк.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2