news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В комитете ГС РТ по госстроительству и МСУ обсудили проект бюджета РТ на 2012 год

На 2012 год запланирован рост средней заработной платы до 23,5 тыс. рублей.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Заседание провела глава комитета Валентина Липужина. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя татарстанского парламента Римма Ратникова, руководители республиканских министерств.

С докладами об основных прогнозных показателях социально-экономического развития республики и финансовых параметрах проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. парламентариев ознакомили заместитель министра экономики республики Айрат Шамсиев и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Прежде чем докладывать о параметрах прогноза, А.Шамсиев коротко проинформировал парламентариев о текущей социально-экономической ситуации, которая в определенной степени влияет на параметры прогноза. Он отметил, что динамика основных показателей в промышленности, строительстве, на транспорте остается положительной. Сельское хозяйство, преодолев последствия засухи, увеличило выпуск валовой продукции почти на 30 процентов. Средняя заработная плата работающих выросла на 14 процентов и составила 18,7 тыс. рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 4,6 процента, что объясняется как ростом номинальной зарплаты, так и замедлением инфляционных процессов.

Говоря непосредственно о прогнозе социально-экономического развития республики на 2012-2014 годы, замминистра подчеркнул: «Мы постарались очень осторожно и консервативно подойти к составлению прогнозов». При этом учитывались, с одной стороны, наблюдающаяся сейчас нестабильность мировых экономических процессов, с другой - наличие важнейшей задачи создания условий для динамичного роста экономики и выхода на целевые показатели Программы социально-экономического развития Республики Татарстан до 2015 года. «Параметры прогноза базируются на умеренно-оптимистичном варианте сценарных условий развития экономики, которые доведены до регионов Министерством экономического развития Российской Федерации», - добавил он.

Айрат Шамсиев сообщил, что в 2012 году объем валового регионального продукта в соответствии с прогнозом составит 1 трлн. 325 млрд. рублей. В предстоящие 3 года прогнозируется ежегодный рост ВРП от 5 процентов до 6,5 процента. Основной вклад в рост экономики будет вносить промышленность.

Докладчик также отметил, что на 2012 год запланирован рост средней заработной платы до 23,5 тыс. рублей, или на 16,7 процента к уровню 2011 года.

Выступление докладчика вызвало у депутатов немало вопросов. Так, были заданы вопросы о выделении средств на социальное жилье, о количестве татарстанцев, находящихся за чертой бедности и о методиках расчета средней зарплаты. По мнению депутата Николая Рыбушкина, не всегда цифры из бюджета отражают реальную картину. Николай Рыбушкин подчеркнул, что на встречах с населением иногда бывает трудно объяснить, откуда берутся эти цифры и почему их нет в реальности. А, значит, необходимо менять методику расчета, считает депутат.

На заседании комитета выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, который напомнил основные параметры бюджета республики. Доходная часть консолидированного бюджета на 2012 год прогнозируется в объеме 134,3 млрд. рублей, расходная – 137,5 млрд. рублей с дефицитом в 3,2 млрд. рублей. Бюджет республики на 2012 год по доходам определяется в сумме 106,5 млрд. рублей, по расходам – 110,1 млрд. рублей с дефицитом в 3,6 млрд. рублей. Вся сумма дефицита прогнозируется на республиканском бюджете, в связи с чем местные бюджеты будут бездефицитными, добавил он.

Рассмотрев и обсудив проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», комитет Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению отмечает, что положения разделов «Общегосударственные вопросы», «Обслуживание государственного и муниципального долга» и «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам муниципальных образований» существенных возражений не вызывают.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2