news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Санкт-Петербурга признался, что его любимая книга - «Новый Завет»

Глава Петербурга рассказал о своих пристрастиях в литературе и музыке.

(Санкт-Петербург, 17 октября, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). Глава Петербурга Георгий Полтавченко рассказал читателям своего микроблога в «Твиттере» о своих любимых книгах, литературных персонажах и музыкальных исполнителях. На страничке губернатора завязалась целая дискуссия.

На вопрос: «Какая ваша любимая книга (или книги)?», Полтавченко ответил: «Самая любимая – «Новый Завет». Из классики: «Тихий Дон», «Мертвые души». В детстве любил читать А.Дюма, А.Гайдара, Сеттона Томпсона». Позже он добавил, что, по его мнению, «Новый Завет» – книга для всех поколений».

Любимые литературные герои губернатора – Тарас Бульба, Григорий Мелехов, Атос, Ноздрев из «Мертвых душ», Левка Демченко из рассказов Гайдара.

Из современных авторов Полтавченко предпочитает Распутина, Лощица и Каневского. А вот к «левым» писателям он равнодушен. На вопрос: «Как относитесь к творчеству «левых» писателей – Проханова, Веллера, Садулаева?», губернатор ответил, что «последнего не читал, к первым двум отношусь спокойно». И с сожалением признался, что «времени на чтение становится все меньше и меньше».

В музыке глава Петербурга отдает предпочтение Баху, Рахманинову, Вивальди, а также В.Цою и В.Бутусову. Есть у него и любимая песня группы «Кино» – «Мы хотели пить – не было воды».

Добавим, что среди читателей микроблога откровения губернатора произвели настоящий фурор, блогеры с удовольствием участвовали в дискуссии и «постили» ответы Полтавченко на свои странички. Высказывались даже надежды, что глава города продолжит и в будущем неформальное общение с горожанами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2