news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чукотские села подключат к скоростному Интернету

Средняя стоимость подключения одного населенного пункта к услугам Интернета составит около 750 тыс. руб.

(Новосибирск, 17 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Семь сел Чукотского автономного округа получат доступ к скоростному Интернету до конца 2011 года в рамках реализации программы развития телекоммуникационных систем в населенных пунктах Чукотки.

До конца года к скоростному Интернету будут подключены села Кепервеем, Новое Чаплино, Нунлигран, Рыркайпий, Рыткучи, Сиреники и Энмелен.

В каждом из населенных пунктов планируется оборудовать сеть коллективного доступа, включающую малую земную станцию спутниковой связи, доступ к сигналу которой конкретные пользователи смогут получить с помощью технологии Wi-Fi.

На каждый населенный пункт предполагается выделить канал размером 5,6 Мбит/с. Конкретная скорость доступа к Сети будет зависеть от количества пользователей. Средняя стоимость подключения одного населенного пункта к услугам Интернета составит около 750 тыс. руб.

В перспективе к скоростному Интернету планируется подключить все сельские населенные пункты Чукотского АО. В настоящее время доступ в Сеть в большинстве сел возможен только в школах, которые были обеспечены Интернетом в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2