news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акции протеста против социального неравенства прокатились по всему миру

Волна митингов охватила крупнейшие города Европы, США, Канады, Австралии и Японии.

(Казань, 16 октября, "Татар-информ"). Десятки тысяч человек по всему миру вышли в минувшую субботу на марши протеста и демонстрации против экономической несправедливости, социального неравенства и политики мировой финансовой элиты, пишет ИТАР-ТАСС.

Волна митингов в поддержку общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит", начавшейся в Нью-Йорке 17 сентября, охватила крупнейшие города Европы, США, Канады, Австралии и Японии.

Самые многочисленные протестные акции, переросшие за считанные часы в уличные беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией, состоялись в итальянской столице Риме, где силы правопорядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих после того, как некоторые участники шествия начали поджигать автомобили, крушить витрины магазинов и банков, отмечает агентство.По данным итальянских телеканалов, более 70 человек, в том числе полицейские, получили ранения в результате столкновений демонстрантов со стражами правопорядка в столице Италии. Арестованы 12 человек - молодые люди, у которых были изъяты "коктейли Молотова" и палки.

Несколько сотен человек скандировали лозунги с требованием коренных социальных и экономических преобразований, а также выражали острую критику в адрес правительства и во Франции.

Граждане Швейцарии, одной из крупнейших финансовых площадок мира, тоже присоединились к манифестациям против господства финансовых рынков и банков. Довольно умеренные по своему накалу протестные мероприятия состоялись сразу в нескольких городах Конфедерации - Цюрихе, Женеве, Базеле и Берне.

Более 2 тыс человек собрали акции протеста в крупнейших городах Нидерландов. Протестующие несли транспаранты с призывами: "Остановите эксплуатацию людей и планеты", "Взимайте налоги с богатых". Тематика протестов там, как и в других европейских странах, оказалась самой разнообразной. Отдельные манифестанты, например, выступали против атомной энергетики.

Демонстрации протеста затронули и небольшую Словению - на одной из центральных площадей ее столицы Любляны прошел мирный митинг с участием около 300 человек. Выступавшие под бой барабанов осудили "насилие финансового капитализма". Преподаватель факультета общественных наук Люблянского университета Андрей Курник подчеркнул: "Нас собралось достаточно, чтобы начать перемены". Митингующие собрались под лозунгом: "Мы не будем оплачивать ваш кризис".

Очередной митинг провели в минувшую субботу в Нью-Йорке участники движения "Оккупируй Уолл-стрит". Около 2 тысяч человек прошли маршем по финансовому кварталу Манхэттена, где расположена Нью-йоркская фондовая биржа - крупнейшая торговая площадка планеты.

Без происшествий и беспорядков под лозунгами "Приоритет - людям, а не прибылям", "Нет - корпоративной жадности" прошли марши протеста и в крупнейших городах Канады. Лишь в Торонто в них приняли участие около 3 тыс человек.

Таким образом, манифестации недовольных экономической политикой мировой финансовой элиты уже вышли далеко за пределы США и стремительно распространяются по всему миру. Они охватили к настоящему времени 850 городов практически на всех континентах, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2