news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вся «хлабуда» в центре города будет снесена до весны 2012 года - Метшин

Мэр Казани встретился с владельцами зданий, расположенных в центре города.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин встретился с собственниками зданий, расположенных по улицам Бутлерова, Волкова, Калинина, Айвазовского, Лесгафта, в рамках очередного заседания комиссии по сохранению и развитию исторического центра столицы. В работе комиссии также приняли участие главный городской архитектор Татьяна Прокофьева, прокурор города Илдус Нафиков, начальник УВД по Казани Рустем Кадыров, ответственные работники исполкома.

Первой «хлабудой» И.Метшин назвал ларек, расположенный около жилого дома по ул.Калинина, 52. Обращаясь к представителю ТСЖ «Калинина 52», градоначальник не пытался скрыть удивления: «А как вы могли согласиться на этот ларек? Цивильный дом и люди, наверное, там соответствующие живут. Как железнодорожная станция этот дом». На что представитель жильцов ответил, что установка вышеназванной точки мелкорозничной торговли с ними не согласована. Мэр тут же дал поручение районной администрации и правоохранительным органам разобраться в ситуации. На что последние пообещали в ближайшее время «нагрянуть» по данному адресу.

Вторая «хлабуда» прозвучала в адрес незаконного объекта мелкорозничной торговой сети (ИП Айвазян) по ул.Калинина, 28, расположенного на территории, принадлежащей владельцу значительной части городского имущества ЗАО «УК АС Менеджмент». Представитель вышеуказанной компании сообщил присутствующим, что торговый павильон на их территории появился самовольно, а Айвазян заверял, что установку точки он согласовал с администрацией района. «Это полная ерунда, что администрация ему разрешила», - сообщил в ответ Р.Шакиров и поручил убрать павильон.

Третья «хлабуда», вынесенная на официальное обсуждение – гаражный комплекс по ул.Зеленая. Объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии. «Или вы наводите порядок, или мы поставим вопрос под изъятие в муниципальную собственность», - заявил градоначальник представителю собственника ГСК «Архитектор-2» . «Вот такие хлабуды в центре города будут сноситься», - добавил И.Метшин.

Многие собственники частных домов проигнорировали приглашение и на заседание комиссии не явились. Среди них владелец дома по ул.Калинина, 38. Заместитель председателя исполкома Казани Руслан Шакиров обратился к присутствующему на заседании начальнику УВД Рустему Кадырову с предложением на предмет проверки экологической милицией собственников индивидуальных домов относительно благоустройства прилегающих к ним территорий.

Особое недовольство градоначальника вызвал облик дома по ул.Калинина, 33 (собственник Игнатьев Г.А.). «Я бы попросил прокурора города дать нам правовую оценку этой ситуации», - обратился И.Метшин к присутствующему на заседании И.Нафикову. Напомним, владельцам дома, в свое время, было предложено расселение в рамках программы ликвидации ветхого жилья. Городские власти тогда не удовлетворили требования собственников в предоставлении нового жилья в этом же районе, и они отказались от расселения. По словам главы города, на сегодня их вид «ни в какие ворота не лезет», и таких домов не мало. Первой на «тропу войны» со строптивыми собственниками выйдет экологическая милиция.

На заседании обсудили состояние свыше 100 объектов. К большинству зданий предъявили типичные претензии: наличие на фасадах кондиционеров, безвкусных рекламных вывесок и конструкций, отсутствие подсветки. Многим собственникам настоятельно порекомендовали проведение фасадного ремонта и благоустройства территорий. После обсуждения с каждым из них будет подписано двухстороннее соглашение обязательств по составу работ и срокам. Со стороны городских властей также будет оказана помощь в ускорении процесса документооборота и разрешении различных спорных вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2