news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережночелнинский драматический театр открыл 22-й сезон

Сезон открылся спектаклем «Белый танец» («Сигезле биюе») Равиля Сабыра.

(Набережные Челны, 15 октября, «Татар-информ»). Показом спектакля «Белый танец» («Сигезле биюе») Равиля Сабыра Набережночелнинский государственный татарский драматический театр вступил в новый – 22-й сезон.

За эти годы драмтеатр занял достойное место в культурном ландшафте города. У театра есть сильная труппа, преданные зрители и даже собственные драматурги. В репертуаре коллектива достойное место занимают постановки по произведениям челнинских авторов.

Сегодня на суд зрителей коллектив театра представил лучшую премьеру прошлого сезона – грустную комедию челнинского драматурга Равиля Сабыра «Сигезле биюе» («Белый танец») в постановке главного режиссера Фаиля Ибрагимова.

«Белый танец» написан по мотивам драмы Теннесси Уильямса «Прекрасное воскресенье для пикника». В спектакле отсутствует единая сюжетная линия. Несмотря на это, она захватывает внимание с первых фраз и не отпускает до самого финала. Постановка адресована женской аудитории, на сцене играют 8 талантливых актрис.

После спектакля были подведены итоги прошлого 21-го творческого сезона. Директор театра Рашат Файзерахманов наградил лучших артистов труппы. Рафик Каюмов был отмечен как лучший исполнитель мужской роли в комедии «Ике хатынлы таксист» Рея Куни, а Энже Шигапова получила награду «За лучшую женскую роль» в комедии Равиля Сабыра «Сигезле биюе». Булат Саляхов и Гулюса Гайнетдиновы завоевали награду «За лучшую роль второго плана». Молодым артистам труппы Марату Ямалиеву и Миляуше Гильметдиновой вручили приз за удачный дебют.

Режиссер театра Фаиль Ибрагимов от имени всего коллектива пообещал зрителям, что нынешний сезон не будет скучным. Труппа приступила к работе после летних каникул, еще во второй половине августа, и уже успела выпустить новый спектакль для детей «Светофория», который в игровой и увлекательной форме рассказывает детям о правилах дорожного движения и безопасном поведении на улице. К 150-летнему юбилею Константина Станиславского театр намерен поставить «Дядю Ваню» А.П.Чехова, а сейчас полным ходом идут репетиции комедии «Кияу абый» («Зятек») по пьесе дуэта авторов – Хабира Ибрагимова и Радифа Сагди. Премьера назначена на 23 ноября в ДК «Энергетик», сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2