news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Ак Барсу" не удалось разгадать загадку ХК "Лев"

Сегодня «Ак Барс» проиграл в своем первом в истории матче с дебютантом чемпионата КХЛ - клубом «Лев» (Попрад, Словакия).

(Казань, 14 октября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня «Ак Барс» проиграл в своем первом в истории матче с дебютантом чемпионата КХЛ - клубом «Лев» (Попрад, Словакия).

Статистику встреч с клубом из Словакии "барсы" открыли домашним поражением со счетом 1:4.

Перед началом матча прозвучало сразу три гимна - Словакии, России и Татарстана. Под гимн своей страны болельщики ХК "Лев", приехавшие в Казань поддержать любимую команду, исполнили своеобразный танец. А после исполнения российского гимна, явно не ожидая, что еще должен прозвучать гимн Татарстана, хоккеисты из Словакии начали разъезжаться от синей линии. Но заслышав музыку Яхина, вернулись на свои места.

"Ак Барс", разозленный после обидного поражения "Трактору" в прошлом матче, сразу же бросился в яростные атаки. Шансы открыть счет уже на первых минутах упустили Зарипов, убежавший в контратаку и Иммонен. Ситуация для гостей осложнялась еще и тем, что в предыдущей игре они потеряли одного из ведущих защитников – Мартина Штрбака. Именно он забросил «золотой» гол ярославского «Локомотива» в ворота «Ак Барса» в финале 2002 года. Но сейчас словак получил травму ключицы и выбыл на месяц, так что редуты обороны ХК "Лев" оказались подорваны. В итоге подопечные Крикунова раз ра разом убегали в контратаки, владея полным игровым преимуществом и грозя разгромом дебютанту чемпионата КХЛ. Но при такой уверенности в собственных силах "барсы" выглядели несколько расслабленными и слишком убежденными в победе. В итоге два подряд большинства хозяева льда реализовать не смогли. Наиболее реальный шанс открыть счет был у Иммонена в середине периода, но шайба попала в штангу.

Немного придя в себя после тотального преимущества "Ак Барса" на старте матча, хоккеисты из Словакии тоже стали "огрызаться", показав, что они не намерены сегодня быть мальчиками для битья. А под занавес первой 20-минутки казанцы и вовсе схлопотали удаление после нарушения Куляша. Гости последовали известному спортивному правилу: "Не забиваешь ты - забивают тебе" и воспользовались численным преимуществом. Как по нотам разыгранная комбинация и "Ак Барс" получил шайбу "в раздевалку" в исполнении Лубоша Бартечко. Это еще раз подтвердило - у подопечных Крикунова есть проблемы с настроем на не самого сильного соперника.

Казалось, "барсы" должны разъяриться, схлопотав шайбу от дебютанта. Но уже на первой минуте второго периода "Лев" увеличил преимущество - Веханена огорчил Томаш Нетик, 0:2 - и стало уже не смешно. Выстояв еще одно большинство, "барсы" "забегали" - не пристало гранду на своем льду всухую проигрывать команде, основанной только в прошлом году. Но хозяевам все никак не удавалось распечатать ворота ХК "Лев". Зато за 5 минут до окончания периода 3-я шайба влетела в уже фактически пустые ворота Веханена - Нетик оформил дубль. Собравшись, "барсы" все же сократили отставание до конца 20-минутки. Быстро разыграв численное преимущество, Морозов отдал пас Никулину, и Илья точно зарядил от синей линии - 1:3. Причем, защитник "Ак Барса" забивает уже во второй встрече подряд. Автором единственной шайбы казанцев во встрече с "Трактором" был именно Никулин.

Третий период хозяева льда начали с игры втроем против пятерки ХК "Лев" - два удаления "барсы" схлопотали еще во второй 20-минутке. Подопечные Крикунова достойно сдержали напор соперника, не дав словацкому клубу довести счет до разгромного.

В середине периода уже хозяева льда прижали соперника к своим воротам. Однако даже двойным численным преимуществом "Ак Барс" воспользоваться не смог. Удаление в стане соперника, снятие вратаря - сегодня уже ничто не могло спасти "барсов". Напротив, 4-я шайба влетела в пустые ворота Веханена - ее автором стал Бранислав Мезеи. 1:4 - поражение казанцев, для которых "Лев" пока так и остался загадкой.

Следующий матч "Ак Барс" вновь проведет в родных стенах. Уже послезавтра казанцы принимают минское "Динамо".

"Ак Барс" (Казань) - "Лев" (Попрад, Словакия) - 1:4 (0:1; 1:2; 0:1).

Голы: Бартечко (Нетик, Пиларж), 18:32 (0:1 - бол.). Нетик (Пиларж), 20:46 (0:2). Нетик (Недорост, Бартечко), 34:52 (0:3). Никулин (Зарипов, Морозов), 37:00 (1:3 - бол.). Мезей, 59:59 (1:4 - мен., п.в.).
Вратари: Веханен (59:46 - 59:59) - Дуба.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2