news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани оценил доступность соцобъектов города для инвалидов

Ильсур Метшин оценил доступность соцобъектов для маломобильных казанцев.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проверил социальные объекты города на предмет доступности для маломобильных групп населения. Сопровождали градоначальника инвалиды-колясочники Вадим Якунин, Артем Исаев и Андрей Чугунов, которые на своем примере показали, с какими трудностями им приходится сталкиваться в повседневной жизни, сообщает пресс-служба мэрии.

Маршрут начался из центра реабилитации инвалидов «Восхождение» на Дубравной. К центру примыкает жилой комплекс, где проживают люди с ограниченными физическими возможностями. По словам жильцов верхнего этажа, проблемы возникают зимой, когда скопившийся на крыше снег тает, либо из-за разницы температур в квартире и на улице образуется конденсат.

Первый заместитель начальника Управления капитального строительства и реконструкции Юрий Петренко пояснил, что кровля здесь была сделана с нарушениями. Жильцам градоначальник пообещал устранить все недостатки в ближайшее время.

Затем Ильсур Метшин и инвалиды-колясочники отправились с инспекцией по социальным объектам Казани. Передвижение по городу было организовано на автобусе 30-го маршрута, который принадлежит МУП «ПАТП-2». Предприятие оснастило этот автобус всем необходимым для маломобильных групп населения. Здесь есть пандус для заезда в салон, установлены специальные поручни. Для слабовидящих горожан снаружи и в салоне имеется светодиодное табло с обозначением номера маршрута и пути следования. Кроме того, вся информация транслируется через динамики, как в салоне, так и снаружи автобуса.

Участники объезда также посетили бассейн «Акчарлак». Здесь с неудобствами маломобильная часть населения встречается уже на подходе к спортсооружению. Пандус для заезда сделан удобно, однако, пороги очень высокие и добраться до пандуса трудно. То же самое можно сказать и про дворы. Во многих из них сейчас идет капитальный ремонт, и там, где проложены поребрики, не всегда есть съезды. Соответственно у инвалидов или мам с колясками возникают трудности.

В фойе бассейна существует еще одна проблема. Гардероб находится на нижнем ярусе, однако для спуска предусмотрена лишь лестница. Поэтому поступило предложение переоборудовать под специальную раздевалку одну из четырех туалетных комнат на первом этаже. Посмотреть соревнования по водным видам спорта люди с ограниченными возможностями смогут, воспользовавшись специальным лифтом и площадкой на втором этаже. Если у людей с ограниченными возможностями есть желание поплавать, то вновь возникают препятствия в виде высоких порогов, отсутствия спуска в бассейн и сидений в душевых кабинах. Все эти вопросы будут решаться, поскольку этот объект вошел в программу «Доступная среда». Переоборудование спорткомплексов с учетом пожеланий маломобильных жителей города позволит инвалидам-колясочникам активно заниматься спортом.

В завершение мэр Казани прокатился с попутчиками в метро. Сейчас в Казани 5 станций из 7 доступны для людей с ограниченными возможностями. Вопросы остаются только по станциям «Кремлевская» и «Площадь Тукая». Скоро здесь появятся специальные подъемники. Если учесть все недочеты, то Казань может стать единственным городом России, где метро полностью будет приспособлено для людей с ограниченными физическими возможностями, мам с колясками и людей, которым трудно передвигаться.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2